17:20 / 20.01.2013 Происшествия

Осторожно: махинации с банковскими картами!

Новейший метод обогащения мошенников - аферы с банковскими карточками

Министерство внутренних дел Украины предупреждает: будьте бдительны и не предоставляйте информацию о своих банковских картах в телефонном режиме.    

Первый тревожный сигнал о деятельности такого рода проходимцев на Тернопольщине поступил осенью прошлого года. Тогда к милиционерам обратились сразу двое пострадавших с Монастирищины. Женщины стали жертвами неизвестных, которые представились работниками банковского учреждения. Им обещали замену пин-кода, а вместо этого украли с их кредиток более шести тысяч гривен.

Как рассказала одна из пострадавших, ей на мобильный позвонил какой-то мужчина и назвался сотрудником банка. Абонент обратился к женщине по имени, отчеству, назвал фамилию и сообщил о необходимости изменить пин-код кредитной карты. Предложение обосновал тем, что, мол, его коллега, который оформлял кредитный документ, уволился по негативным причинам, поэтому есть риск потерять средства. Без лишних колебаний женщина назвала заветные цифры и стала ожидать смс-сообщение с измененным кодом. Весточка пришла, правда другого содержания - говорилось, что с карточки сняты четыре тысячи сто гривен.

Оперативники отдела по борьбе с киберпреступностью областного управления внутренних дел по подозрению в причастности к мошенническим действиям задержали жителя Коломыи Ивано-Франковской области. Было также установлено, что подозреваемый действительно имел отношение к банковскому учреждению, правда, в прошлом.

Раскрыть такого рода мошенничества трудно. Ведь злоумышленники, которые решаются на аферы с банковскими карточками, хорошо знакомы с тонкостями такой противоправной деятельности. Как показывает практика, часто среди тех, кто прибегает к подобного рода обману есть бывшие или действующие нечистые на руку сотрудники финучреждений, которые не только имеют доступ к базе данных клиентов, но и злоупотребляют этим.

Похожая неприятная история случилось с 30-летней жительницей Тернополя. Женщина через интернет-магазины продавала ненужные ей вещи. В объявлении указала не только номер мобильного, но и реквизиты кредитной карты. В какой-то момент женщине позвонили. Неизвестные представились сотрудниками службы безопасности банка и предложили изменить пин-код. Чтобы убедить тернопольчанку в необходимости такой процедуры, напугали потерей денег. Далее на мобильный потерпевшей поступило смс-сообщение и его содержание женщина передала неизвестным, будучи уверенной, что это необходимо для ее же безопасности, а на самом деле указала пароль доступа к услуге «экстренные деньги». Как результат - с ее счета снято почти тысячу гривен. Милиционеры разыскивают мошенников.

Милиционеры предостерегают - реальнее уберечься от подобного рода злодеяний, чем рассчитывать на возвращение утраченного. А еще стоит запомнить несколько советов: никому и ни при каких обстоятельствах не предоставляйте личной информации, особенно в телефонном режиме; внимательно читайте смс-сообщения, которые приходят на мобильный телефон; если вас убеждают в риске потерять средства или информируют о любых других банковских операциях и требуют предоставить какие-то данные, не спешите, лучше позвоните на горячую линию финансового учреждения (на каждой карточке номера телефонов указаны).

Ранее «Багнет» писал о том, что задержан подозреваемый в серии разбойных нападений на женщин во Львове.