11:51 / 18.01.2013 Происшествия

В Запорожье грабитель «обчищал» жертв прямо возле банкоматов

Мужчину поймали, ему грозит четыре года

Клиентам украинских банков, которые владеют банковскими карточками, следует быть осторожными. В Украине фиксируются случаи, когда грабители отбирают наличные у потерпевших непосредственно после обналичивания средств рядом с банкоматами.

Так, как сообщила 18 января пресс-служба МВД Украины, на днях в вечернее время на пункт централизованного наблюдения Ленинского межрайонного отдела Государственной службы охраны Запорожья поступил сигнал «Тревога» с «тревожной кнопки» супермаркета по ул. Рубана.

«Немедленно прибыв на объект, к сотрудникам охраны обратилась 43-летняя женщина, которая сообщила, что около 10 минут назад она снимала деньги в банкомате, расположенном в супермаркете. В сторонке от нее стоял молодой человек. Как только женщине банкомат выдал деньги, опередив женщину, незнакомец вырвал из ее рук деньги и убежал. Наряд группы задержания, взяв в служебное авто потерпевшую, начал отрабатывать прилегающую территорию и через несколько минут подозреваемый был замечен во дворе за супермаркетом. Потерпевшая узнала в нем нападавшего. 28-летний мужчина не стал отрицать, и признался в содеянном», - говорится в сообщении правоохранителей.

Кстати, по данным милиции, мужчина уже был осужден и отбывал наказание за преступление, связанное с незаконным оборотом наркотиков. Освободившись 3 месяца назад, решил попробовать себя в другом амплуа.

Сейчас действия нападающего квалифицированы по части 1 статьи 186 Уголовного кодекса Украины (грабеж), предусматривающей наказание в виде лишения свободы сроком до 4-х лет.

На данный момент проверяется причастность задержанного к аналогичным преступлениям.

Кстати, ранее мы писали о том, как в Одессе гопник дважды за вечер грабил 22-летнего.

Геннадий Стеценко