14:15 / 16.01.2013 Происшествия

В Полтаве пьяный выстрелил девять раз в своего кума, думая, что это теща

Потерпевший, к счастью, выжил

Традиционное посещение крестников на Рождество, едва не закончилось трагедией в одной из семей Киевского района города Полтавы. Пьяный мужчина, который с подарками для 15-летней крестницы посетил своего кума, после нескольких рюмок водки схватился за оружие. Никакой конфликтной ситуации, которая могла бы подтолкнуть мужчину к подобной агрессии, по словам потерпевшего, между ними за столом не было.

Об этом 16 января сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Кум приехал ко мне поздно вечером и уже навеселе, - рассказал пострадавший. - С собой принес, как положено, кутью, бутылку водки и подарки для дочери. За столом гость много говорил о проблемах в семье с женой и тещей, когда же выпили несколько рюмок - полностью опьянел и начал клонить голову на стол».

Учитывая такое состояние гостя, владелец дома попросил его пойти умыться или вызвать такси и ехать домой. После такого предложения пьяный мужчина спросил хозяина, есть у него видеокамера - получив утвердительный ответ, достал из кармана куртки пистолет.

«Я сказал ему, - продолжил пострадавший, - что если он хочет на камеру совершить суицид, то пусть делает это в другом месте. Я даже подумать не мог, что он будет стрелять в меня».

Но, пуля полетела в направлении именно хозяина дома.

«Первая пуля сделала глубокую царапину в моей голове и застряла в стене, - рассказывает дальше пострадавший. - После этого я сказал куму, чтобы он убирался прочь и, чтобы больше ноги его не было в моем доме. Однако, он не успокоился и продолжил стрелять».

После очередных нескольких выстрелов, потерпевший бросился на стрелка и начал забирать оружие. Когда выстрелы прекратились, вытолкал его за дверь и закрылся на замок.

Жена хозяина, которая спала в соседней комнате, услышав выстрелы, забежала на кухню и, увидев окровавленного мужа, вызвала скорую помощь и милицию.

«Мужчина сделал девять выстрелов, шесть из них попали в область головы потерпевшего, - сообщил заместитель начальника Киевского РО ПМУ майор милиции Александр Дудка. - Пистолет был пневматическим, поэтому телесные повреждения, которые были причинены хозяину дома, оказались не столь серьезными, которые могли быть при применении, скажем, травматического или огнестрельного оружия. Медики квалифицируют их как легкие телесные повреждения».

«Несмотря на это, по данному факту нами начато уголовное производство по части 1 статьи 125 Уголовного кодекса Украины (умышленное легкое телесное повреждение), однако, учитывая все обстоятельства, в ходе досудебного расследования возможна переквалификация данного уголовного правонарушения в более тяжкое», - добавил правоохранитель.

Причину подобной агрессии кум-стрелок объяснить точно не может - был очень пьяным и мало что помнит.

«Через день после происшествия он мне позвонил, - рассказывает пострадавший. - Извинился. Когда я спросил, за что он в меня начал стрелять, ответил: «Наверное, в пьяном состоянии мне показалось, что ты - теща».

Кстати, ранее мы писали, как в Киеве чиновник МЧС расстрелял бизнесмена, но избежал наказания.

Геннадий Стеценко