11:41 / 13.01.2013 Происшествия

На Хмельнитчине два горца угнали такси

Под дулом пистолета таксист проехал через Хмельницкую и Черновицкую области

Возле города Коломыя Ивано-Франковской области милиция поймала двух мужчин, которые украли такси, сообщили в Министерстве внутренних дел Украины.

В Коломыйский горотдел милиции обратился 58-летний таксист из Хмельницкой области. Он сообщил, что накануне вечером в городе Дунаевцы в его автомобиль «ВАЗ-21093» темно-зеленого цвета подсели двое молодых мужчин. Они попросили подвезти их в одно из сел Дунаевецкого района. По дороге один из мужчин приставил к голове водителя пистолет и велел ехать в Винницу. Вскоре пассажиры передумали и сказали, что им нужно в Черновцы.

Под дулом пистолета таксист проехал через Хмельницкую и Черновицкую области и по требованию нападавших направился в Коломыю. Около двух часов ночи в пригородном селе Шепаровцы злоумышленники велели таксисту остановиться. Забрали у него техпаспорт на авто и со словами: «Ты свободен! И не подумай заявить в милицию, потому найдем и убьем!», вытолкали из салона. Эти угрозы на время подействовали на потерпевшего, ибо он обратился в Коломыйский горотдел внутренних дел только через три часа.

Получив сообщение о похищении, милиция выставила заградительные посты в Коломыйском и соседних с ним районах. Около 13.00 к блок-посту в Шепаровцы подъехали темно-зеленые такси, которое разыскивали правоохранители. В его салоне было двое молодых мужчин. Работники милиции задержали водителя и пассажира, у одного из них был изъят пневматический пистолет, внешне очень похожий на пистолет Макарова. Пострадавший таксист узнал в них своих ночных обидчиков.

Оказалось, что тридцатилетний житель села Ильцы и 24-летний житель села Быстрец Верховинского района строили в Дунаевцах сборные деревянные дома. Младший имеет судимость за кражи с проникновением в жилище, но получил условный срок.

Относительно горцев открыто уголовное производство за совершение правонарушения, предусмотренного ч. 2 ст. 289 (незаконное завладение транспортным средством) Уголовного кодекса Украины. Они задержаны на основании статьи 208 Уголовного процессуального кодекса. Мужчинам грозит наказание в виде лишения свободы на срок от пяти до десяти лет.

Ранее «Багнет» писал о том, что угонщик тракторов украл копейки из магазина.