08:45 / 10.01.2013 Происшествия

Скандальный поезд «Хюндай» сжег целую станцию и имущества на миллион (ФОТО)

Инцидент произошел 21 декабря, в день «конца света»

Поезд скандальной компании «Хюндай» сжег целую железнодорожную станцию и центр управления движением поездов.

Об этом у себя в Facebook сообщил киевлянин Вадим Беспалов.

Инцидент произошел как раз в день «конца света», 21 декабря 2012 года, но информация попала в открытый доступ только буквально на днях.

«Информация всячески замалчивалась властями и вот только сейчас стали известны подробности. Итак, вот что прозвучало в прессе: «21 декабря вечером за 50 мин езды от Киева сломался «скоростной» электропоезд Hyundai, который направлялся во Львов. Он простоял на ст. Клавдиево около 2 часов. По неподтвержденным данным, причина ЧП – поломка токоприемника и, как следствие, обрыв провода. В результате аварии на полпути застряли 4 электрички, а это - тысячи пассажиров. Также на некоторое время были заблокированы межрегиональные поезда, однако, их старались пропустить быстрее – сразу после починки линии». А вот, что остается секретом по сей день: при проезде «Хюндая» на станции Клавдиево - был сорван контактный провод. Он завис на ж/б столбиком, который был установлен над кабельной трассой. В итоге ток пошел по столбику в кабель в релейную, где находились люди.... В результате начался пожар, который уничтожил технику почти на миллион гривен. Техническим языком это звучит так: «короткое замыкание, попадание в кабели устройств СЦБ высокого напряжения 27 кВ, с последующим возгоранием устройств СЦБ на посту ЭЦ в релейной». Люди чудом не пострадали», - написал Вадим Беспалов.

Со слов пользователя, местным властям удалось скрыть от прессы пожар такого масштаба. Станцию временно превратили в обыкновенный перегон.

«Но! Если учитывать, что сгорел так называемый «центр управления движения поездов» - получается огромный участок железной дороги остался без контроля специалистов. Пассажиры в проезжающих поездах даже не догадывались, что подвергаются огромной опасности», - отметил киевлянин.

В «Укрзалізнице» инцидент официально пока никак не комментируют. Также отмалчиваются и в компании «Хюндай».

Напомним, ранее Президент Украины Виктор Янукович резко раскритиковал чиновников Кабмина за покупку корейских поездов.

Геннадий Стеценко