17:51 / 09.01.2013 Происшествия

Симферопольцев терроризирует бешеный пес

Собаку поймали, пострадавшим предстоит пройти курс профилактики от бешенства

Жители одного из районов Симферополя страдали из-за собаки. На протяжении нескольких дней животное искусало около десяти человек в районе Гагаринского парка.

По словам пострадавших, на них напала довольно крупное животное с короткой черной шерстью. «На меня напала свора собак. Одна из них - агрессивная черная короткошерстная - меня укусила за икроножную мышцу», - рассказала Светлана Капитанова, обратившаяся в травмпункт с раной. Женщина рассказала, что медики сделали ей укол от столбняка и заявили, что теперь ей грозит длительный курс болезненных уколов от бешенства.

В трампункте 6-ой городской больницы рассказали, что в период с 5 по 9 января к медикам обратились около десяти человек, на которых напал бешеный пес. Все пострадавшие были привиты от столбняка, теперь их ожидает 3-месячный курс профилактики от бешенства.

Как оказалось, в горсовете знают о нападениях, но не ловят собаку - бригаду по отлову бродячих животных распустили в неоплачиваемый отпуск, так как на обеспечение ее работы нет средств. Хотя в прошлом году городской голова крымской столицы Виктор Агеев заверял, что мэрия готова выделить 400 тысяч гривен на отлов и стерилизацию бездомных животных. Однако, готовность чиновников осталась лишь словами. «Поступила информация из горсовета, что зарегистрировано опасное животное, однако его отлов не производится, так как на это нет средств. Бригаду по отлову бродячих животных никто не финансирует, горсовет денег на отлов не выделяет», - отметила начальник управления ветеринарной медицины в Симферополе Надежда Бойко.

Сегодня стало известно, что собаку все же удалось поймать. Сейчас животное находится в городской ветеринарной лечебнице, где за ним в течение 10 дней будут наблюдать специалисты.

По информации председателя общественной организации «Центр помощи животным» Марии Поддубной - решать вопрос с бродячими животными, которых в городе насчитывается уже около 4 тысяч, нужно. Однако отлов собак - это не выход из положения. Помочь в этом вопросе может лишь стерилизация.

Ранее «Багнет» сообщал, что Запорожскую область атакуют бешеные коты.

Андрей Зубов