12:02 / 20.12.2012 Происшествия

Новый УПК уже дает серьезный сбой

Некоторые подсудимые уже по полтора года сидят за решеткой, а их вина еще не доказана

28 декабря в 13:30 в Киево-Святошинском суде Киевской области состоится очередное заседание по делу так называемых «васильковских террористов» по обвинению Сергея Бевза, Игоря Мосийчука и Владимира Шпары, которых обвиняют в подготовке якобы террористического акта. Он, по мнению стороны обвинения в этом уголовном деле, должен был якобы заключаться во взрыве памятника Ленину в Борисполе.

Но, как напоминает пресс-служба Социал-Национальной Ассамблеии (СНА), на момент задержания памятник Ленину уже был демонтирован по решению местных властей.

«Несмотря на отсутствие каких-либо доказательств вины Игоря Мосийчука, Владимира Шпары и Сергея Бевза, они уже около полутора лет содержатся за решеткой. Судья Юрий Бурбела, который рассматривает это уголовное дело, сфальсифицированное СБУ, грубо нарушает УПК при его рассмотрении. Рассмотрение этого резонансного дела затягивается. С апреля месяца в судебном заседании были допрошены только два свидетеля. Осталось допросить еще 16-ть», - сказано в сообщении.

Как отмечают в организации, судья с апреля отказывается рассматривать ходатайства защиты относительно изменения меры пресечения в отношении подсудимых, и это несмотря на то, что какие-либо доказательства их вины в суде пока не установлены.

«После вступления в силу нового УПК, судья Юрий Бурбела обязан рассмотреть вопрос об изменении меры пресечения в отношении подсудимых. Призываем всех людей доброй воли, а также украинских патриотов, националистов 28 декабря в 13:30 прибыть в помещение Киево-Святошинского районного суда Киевской области и требовать свободу для патриотов. Только совместными усилиями мы сможем восстановить справедливость в этом уголовном деле и добиться справедливого судебного разбирательства», - резюмировали в СНА.

 

Кстати, ранее мы сообщали, что в Украине началась кампания по освобождению «васильковских террористов».

Дмитрий Дубенский