16:45 / 19.12.2012 Происшествия

Шторм утопил в Донузлаве сейнер и не пускает в порт Евпатории судно с «челноками»

Накануне МЧС предупредило о надвигающемся шторме в Чёрном и Азовском морях

Сегодня, 19 декабря, в крымском озере Донузлав за 7 минут затонул стоявший у причала в посёлке Мирный рыбацкий сейнер «Мудрый». Сильный северный ветер, порывы которого достигают 17-20 метров в секунду, поднял волну, ударил его о причал и, получив пробоину, судно легло на дно.

Как сообщили «Багнету» в Крымском главке МЧС Украины, звонок о происшествии поступил в дежурную часть в 11 часов 06 минут. В это время экипаж на судне отсутствовал, что и спасло людей от возможной гибели.

А тем временем из-за штормовой погоды в порт Евпатории вторые сутки не может зайти грузопассажирский теплоход «Сарос». Он принадлежит фирме «Эллада» и совершает коммерческие рейсы из Евпатории в Стамбул и обратно. Как удалось выяснить «Багнету», на его борту находятся 7 пассажиров и 16 членов экипажа, а также груз промышленных товаров.

Из-за сильного ветра заход «Сароса» в порт небезопасен – судно может разбить о бетонный причал. Пока оно стоит на якорной стоянке на внешнем рейде Евпаторийского порта, выжидая момент, когда шторм утихнет.

Ранее гидрометеорологический центр МЧС Украины объявил, что 19-20 декабря на территории Автономной Республики Крым ожидается усиление ветра до 15-22 метров в секунду, порывы до 25-30 метров в секунду, местами метели, гололед, а 20 декабря местами сильный снег и мокрый снег. В Чёрном и Азовском море порывы ветра достигнут 25-30 метров в секунду, а высота волны в Азовском море 1-2 метра, в Чёрном – 3-5 метров.

Категорически запрещён выход в море маломерных судов. Также МЧС предупредило, что из-за разгула стихии могут пострадать причальные сооружения, а на прибрежной территории возможен обрыв воздушных линий связи и электропередач.

Алексей Медведев

 

ТЭГИ: