06:30 / 04.12.2012 Происшествия

В Украине в обороте продолжают «ходить» крупные фальшивые купюры

Хотя очередные фальшивомонетчики сели, их «бумажки» еще могут находиться в кошельках украинцев

В Николаевской области вынесен приговор в отношении группы лиц, которые занимались приобретением и сбытом фальшивых денег.

Как сообщила 3 декабря пресс-служба МВД Украины, организатор «бизнеса» – 42-летний гражданин, который два десятка лет провел за решеткой и летом 2011 года освободился из мест лишения свободы. Его сообщниками стали 46-летняя жительница Одессы и 28-летний житель Николаева, также неоднократно судимые. Помимо «увлекательной» биографии эти «герои» были неравнодушны к наркотикам, из-за чего не один раз имели проблемы с правоохранителями. В общем, компания подобралась весьма специфическая, можно сказать, «продвинутая» по части криминала.

В МВД напомнили, что зимой 2012 года организатор вышел на «нужного человека» - жителя Одессы, который стал снабжать «бригаду» поддельной отечественной валютой. За купюру в пятьсот фальшивых гривен одессит-фальшивомонетчик получал двести вполне настоящих.

«Глава группы отдавал «самоделки» своим помощникам, задачей которых был их сбыт на территории Николаевской области. Сбытчики расплачивались «липой» за мелкие товары на рынках, аптеках, киосках, получая сдачу в виде полноценных гривен. До поры, до времени, все шло достаточно гладко – «пятисотки» уходили, благодаря невнимательности продавцов, а злоумышленники успешно пополняли свои карманы. Сбой произошел в Южноукраинске, где преступники устроили целый марафон, обойдя за один вечер десяток торговых точек. В одной из них бдительный продавец заподозрила неладное и вызвала милицию, которая задержала даму с фальшивками. Ее сообщники, увидев как разворачиваются события, благоразумно покинули место происшествия», - сказано в сообщении МВД.

Со слов начальника отдела государственной службы борьбы с экономической преступностью УМВД в Николаевской области Максима Когана, от задержанной правоохранителям удалось узнать первичную, самую общую информацию о ее сообщниках. Многие нюансы знал только организатор, местонахождение которого требовалось вычислить. В течение нескольких дней нам удалось задержать двух оставшихся фигурантов.

«А через пару недель оперативники вышли и на «первопечатника» – того самого одессита, который изготавливал фальшивки, продавая их «по доступным ценам». Уголовное дело, возбужденное в отношении его, еще расследуется. Что касается участников криминального трио, то они решили не играть с правосудием в прятки. Следствию удалось доказать сбыт почти 20 тысяч фальшивых гривен», - отмечают в милиции.

По данным силовиков, подсудимые благоразумно не отрицали очевидных фактов, и свою вину признали полностью. Согласно вердикту суда, который вступил в законную силу, сообщники приговорены к лишению свободы на сроки от пяти с половиной до шести лет.

Напомним, ранее мы уже писали, как в Днепропетровской области поймали фальшивомонетчиков, изготавливающих фальшивые 500-гривневые купюры.

Геннадий Стеценко