09:01 / 03.12.2012 Происшествия

Как Одесса прощалась с погибшими военными моряками (ФОТО)

Первый день зимы стал днем траура для Военно-Морских Сил Украины и страны

Суббота, 1 декабря, стала для Военно-Морских Сил Украины днем траура по четырем военнослужащим Западной военно-морской базы, трагически погибшим 29 ноября во время автомобильной катастрофы. Такое решение принял командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин.

«Невероятно тяжело провожать в последний путь своих товарищей, с которыми съеден не один пуд соли, пройдена не одна тысяча морских миль, проведено столько учений, и которые трагически погибли в мирное время, – сказал командующий флотом во время прощания в Одессе. – Трудно сейчас что-либо говорить, трудно осмыслить, что их уже нет с нами».

Несмотря на то, что в этот день, 1 декабря, в гарнизонах проходил ритуал принятия военной присяги молодым пополнением, после него, в 11:00 на кораблях, в береговых частях и над учреждениями ВМС были приспущены военно-морские и государственные флаги, прошли построения военнослужащих и минута молчания.

Именно в это время в Одессе, в гарнизонном Доме офицеров, началась траурная церемония прощания с погибшими.

Как ранее сообщал «Багнет», на трассе Николаев-Одесса в лобовом столкновении с грузовиком трагически погибли командир Западной военно-морской базы капитан 1-го ранга Карен Хачатуров, его заместитель по воспитательной работе капитан 2-го ранга Александр Дерещук, заместитель начальника штаба базы младший лейтенант Владимир Лысый и старшина 2-й статьи службы по контракту Виталий Моросюк.

В траурных мероприятиях в Одессе приняли участие командующий ВМС Украины вице-адмирал Юрий Ильин, заместитель начальника Генштаба Вооруженных Сил Украины генерал-лейтенант Григорий Саковский, председатель Одесской областной госадминистрации Эдуард Матвийчук, бывший начальник Генерального штаба Иван Свида, помошник министра обороны Украины Виктор Максимов, командующий Южным оперативным командованием генерал-майор Анатолий Сиротенко, военнослужащие Одесского гарнизона, представители местных органов власти, студенты морских учебных заведений города.

В это время в Севастополе военные моряки Черноморского флота Российской Федерации также минутой молчания и приспущенными флагами на кораблях почтили память своих погибших украинских коллег.

Алексей Медведев

Фото Одесского регионального медиа-центра МО Украины