11:31 / 14.11.2012 Происшествия

В Киеве задержаны угонщики BMW

Группа «специализировалась» на похищении исключительно Х-5 и Х-6 моделей

Сотрудниками отдела по борьбе с незаконным завладением автотранспортом управления уголовного розыска столичной милиции успешно завершена операция по обезвреживанию организованной группы преступников, которые в течение последних трех месяцев занимались похищением иномарок престижных моделей на территории Киева. Об этом сообщает ОСО ГУ МВД Украины в г.Киеве.

Группа «специализировалась» на похищении исключительно Х-5 и Х-6 моделей BMW.

Организатором был 41-летний житель Киевской области. 36-летний житель Черкасс выполнял роль активного помощника и занимался сбытом похищенных «иксов». Двухлетние машины стоимостью 70 - 90 тыс. долларов предлагались за 30 - 40 тысяч.

Интересно, что все машины были оборудованы многочисленными противоугонными устройствами - от звуковой сигнализации с обратной связью до уникальных различных механических «локов». Заводы-производители уверяли покупателей, что подобные устройства последних разработок не смогут преодолеть никакие воры. Но оказалось, что украинские кулибины довольно быстро нашли подход к западным механизмам.

Установлено, что в течение сентября - ноября воры украли пять Х-5 и один Х-6. Три угона было совершено в Печерском и по одному в Днепровском, Соломенском и Шевченковском районах Киева.

Все машины угонялись в темное время суток с не охраняемых парковок из-под домов владельцев. Причем последний «икс» принадлежал футболисту-легионеру киевского «Динамо». Краденые машины отстаивались в одном из гаражных кооперативов на территории Броваров под Киевом.

Против задержанных возбуждено уголовное дело по статье Уголовного кодекса - незаконное завладение автотранспортом. У угонщиков уже изъято три из шести похищенных «иксов», в том числе и авто футболиста. Кроме машин, изъяты электронные устройства для сканирования кодов автосигнализации и открывания дверей и специальные устройства для декодирования иммобилайзеров и перепрошивки блоков управления двигателями.

Чтобы ответить на большинство вопросов, следствием назначено ряд экспертиз. Выясняются источники изготовления документов и номеров на авто. Подозреваемым избирается мера пресечения. Они проверяются на причастность к совершению аналогичных преступлений.

Продолжается следствие.