13:22 / 13.11.2012 Происшествия

«Кровавой» банде за ограбление мариупольской ювелирки грозит пожизненное

В МВД рассказали некоторые подробности дерзкого налета

Исполняющий обязанности начальника управления уголовного розыска ГУ МВД Украины в Донецкой области Эдуард Комиссаров и начальник Мариупольского горуправления милиции Александр Бугай сообщили некоторые подробности раскрытия нападения на ювелирный салон в Мариуполе и задержания подозреваемых.

Со слов Эдуарда Комиссарова, сразу после совершения этого дерзкого преступления, в ходе которого были убиты два продавца магазина и похищено ценностей на 52 тысячи гривен, была создана специальная следственно-оперативная группа, возглавляемая начальником департамента уголовного розыска МВД Василием Паскалом и начальником ГУМВД Украины в Донецкой области Виктором Дубовиком.

Как сообщила пресс-служба МВД Украины, правоохранители выполнили огромный объем работы (проверено более 100 многоэтажных домов, опрошенно около тысячи граждан), в ходе чего были установлены свидетели и очевидцы кровавых событий того дня.

Результатом проведения тщательно спланированной оперативной комбинации стало задержание четырех мужчин, причастных к данному преступлению. У них изъяты пистолет «ТТ» и металлическая труба, которой были избиты продавцы, а также все ювелирные изделия, похищенные из магазина.

Как рассказал Александр Бугай, двое фигурантов были задержаны в Мариуполе, еще двое - на следующий день в Сумской области.

«Установлено, что основу данной группы составили 35-летний мариуполец, судимый ранее за убийство, и 49-летний уроженец Сумщины, тоже судимый, отбывавшие различные сроки наказания в одной колонии, где и подружились. Сообщником мариупольца стал его 25-летний родственник, который помогал с перемещением по городу и уничтожением вещественных доказательств. Четвертым фигурантом оказался 42-летний уроженец Житомирской области», - сказано в сообщении.

По данным МВД, непосредственные исполнители преступления приехали в Мариуполь из Сум. Там 11 ноября они и были задержаны при участии местных правоохранителей.

«Все четверо участников преступления привлекаются к уголовной ответственности по двум статьям Уголовного кодекса Украины: ч. 4 ст. 187 «Разбой» и ч.2 ст.115 «Умышленное убийство». Максимальным наказанием за подобные деяния может стать пожизненное заключение», - говорится в сообщении МВД.

Напомним, ограбление ювелирки в Мариуполе произошло утром 8 ноября. По оперативным данным сообщалось, что в результате дерзкого налета были убиты охранник и менеджер по продажам.

Геннадий Стеценко