09:15 / 25.09.2012 Происшествия

Тюремная пятилетка Василия Волги

Шевченковский районный суд Киева приговорил к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества бывшего председателя Госфинуслуг

Вчера, 25 сентября, Шевченковский районный суд Киева приговорил к 5 годам лишения свободы без конфискации имущества бывшего председателя Госфинуслуг Василия Волгу. Как сообщает УНИАН, соответствующий судебный вердикт был вынесен после почти 4-часового объявления текста коллегии судей председательствующей судьей Татьяной Овсепян. Таким образом, суд признал Волгу виновным в попытке получения 500 тыс дол взятки.

Одновременно суд принял решение не удовлетворять просьбу прокуратуры о конфискации имущества Волги, но, в то же время, лишить его права в течение трех лет занимать организационно распорядительные и административно исполнительные должности в организациях и учреждениях всех форм собственности.

Комментируя по завершению оглашения приговора ход событий, в интервью журналистам Волга отметил, что, по его мнению, то, что написал суд - это «находка». По словам Волги, назначенный срок наказания это практически то, что просила прокуратура, и суд выполнил эту просьбу. Отвечая на вопрос, будет ли подаваться апелляционная жалоба, он сказал: «Да, конечно, мы будем подавать апелляцию. Сейчас будем изучать материалы, думать и готовить ее». Апелляция может быть подана в течение 15 суток с момента оглашения приговора.

 

Напомним, Волга возглавлял Госфинуслуг с марта 2010 года. 19 июля 2011 он был задержан следователем Генпрокуратуры совместно с сотрудниками СБУ.

ГПУ возбудила в отношении председателя Госфинуслуг уголовное дело по ст.368 ч.3 УК Украины (получение взятки в особо крупных размерах должностными лицами, занимающими ответственные посты, по предварительному сговору группой лиц).

 

 

ТЭГИ: