14:47 / 24.09.2012 Происшествия

Пограничники задержали очередных мошенников с «липовыми» паспортами

Предотвратить подобный беспредел может закон о Едином демреестре, предполагающий переход на защищенные от подделок е-документы

На днях в международном пункте пропуска через государственную границу «Тиса» закарпатские пограничники задержали сразу нескольких «путешественников», пожелавших попасть в Украину или выехать за ее пределы по поддельным документам, передает ua-reporter.

Так, в первом случае пограничный наряд обнаружил признаки подделки в загранпаспорте нашей соотечественницы. В ходе проверки частичная подделка паспорта, которая была осуществлена ​​путем банальной замены страниц документа, подтвердилась. За попытку незаконного пересечения государственной границы гражданку Украины задержали и оштрафовали.

Еще в двух случаях пограничники зафиксировали правонарушения со стороны двух граждан Италии – те пытались задержаться в Украине, превысив положенные сроки пребывания на территории страны. За свою «невнимательность» им придется заплатить по 510 гривен штрафа в пользу нашего государства.

Следует отметить, что подобный беспредел в последние годы стал практически нормой для нашей страны: приезжие мошенники, с какой бы то ни было целью, массово подделывают документы, в результате чего в Украине стремительно растет число нелегальных мигрантов, наносится колоссальный ущерб экономике страны, растет угроза безопасности местного населения.

Многие эксперты отмечают, что решить проблему с нелегальной миграцией и подделкой документов в Украине поможет внедрение современных систем идентификации мигрантов с использованием биометрических технологий. Кстати, это одной из требований предъявляемых Европейским Союзом в контексте либерализации визового режима с Украиной.

Кстати, украинские парламентарии вплотную приблизились к решению этой проблемы. На рассмотрение в парламент в мае 2012 г. подан законопроект «О Едином демографическом реестре». Этот документ предусматривает создание общегосударственной базы данных, а также содержит правовые и организационные аспекты выдачи документов, удостоверяющих личность. Среди них – карточка мигранта.

Как гласит статья 32 законопроекта, «карточка мигранта является документом, который оформляется для иностранца или лица без гражданства, с целью создания и управления национальной системой идентификации мигрантов». Карточка мигранта будет документом с электронным чипом, который выдается сроком на один год (выдавать карточки будет главный распорядитель Единого демреестра, которого определит Кабмин), и соответствует международным стандартам в этой сфере.

Напомним, согласно результатам исследования миграционной ситуации, проведенного рабочей группой информагентства «Наш Продукт», сегодня в Украине уже пребывает до 7 млн. граждан из разных стран, в том числе – мигрантов с сомнительным статусом.