14:20 / 21.09.2012 Происшествия

В Закарпатье задержан водитель с поддельными правами

Побороть подделку удостоверений и документов способна только биометрия

В центре города Свалява (Закарпатская область) сотрудники милиции остановили для проверки документов автомобиль ВАЗ-2108, за рулем которого находился 50-летний житель Свалявского района.

Мужчина работает водителем в одной из бюджетных учреждений города. В ходе проверки он предъявил милиционеру водительское удостоверение с открытыми категориями В, С, Д, Е, однако  у инспекторов ГАИ возникли сомнения в его подлинности.

Удостоверение изъяли и направили на экспертизу, после которой подтвердилось, что оно фальшивое. Ныне по данному факту решается вопрос о возбуждении уголовного дела по ст.358 ч.3 УК (использование поддельного документа). Водителю грозит штраф до 850 гривен, арест на срок до полугода, или ограничение свободы на срок до двух лет, сообщают в Свалявском РО УМВД по связям с общественностью и СМИ.

Что примечательно, что сам водитель, много лет проездив с данным водительским удостоверением, якобы не знал, что оно фальшивое.

Между тем, в ведущих странах мира давно нашли надежный способ борьбы с поддельными водительскими удостоверениями и регистрационными документами на транспортные средства. Как сообщал «Багнет», в начале июля этого года Еврокомиссия сообщила о том, что уже со следующего года в водительские права граждан стран-членов ЕС будут включаться сведения об их биометрических идентификаторах. Наряду с основными персональными данными водителя и его фотографией водительские права станут также содержать «дополнительную информацию». Это может быть, в зависимости от решения, которое Еврокомиссия примет позже, информация об отпечатках пальцев или радужной оболочке глаз.

Создана необходимая для решения этой проблемы база и в Украине. Так, участник консорциума «ЕДАПС» компания «КП ВТИ» в 2010 году первой в мире создала уникальное электронное водительское удостоверение с бесконтактным носителем информации по стандарту ISO/IEC 18013. Разработанный образец документа успешно прошел сертификацию в аккредитованной лаборатории Евросоюза и отвечает всем международным и национальным требованиям, предъявляемым к технической и криптографической защите информации.

В 2004 г. группа компаний, входящих в консорциум «ЕДАПС», создала в Украине суперсовременную автоматизированную систему, позволившую внедрить водительские  удостоверения нового образца. Еврокомиссия дала самую высокую оценку водительским удостоверениям, разработанным консорциумом, и подтвердила, что новые документы соответствуют стандартам Евросоюза.