10:30 / 17.09.2012 Происшествия

Аферисты травили алкогольным суррогатом жителей Киевской области

У мошенников изъяли почти 45 тыс. бутылок «палева» с поддельными акцизными марками

На протяжении 2012 года прокуратурой Киевской области и прокурорами городов и районов области направлены для рассмотрения в суд уголовные дела в отношении 6 жителей столичной области, которые занимались незаконным изготовлением и сбытом незаконно изготовленных алкогольных напитков из недоброкачественного сырья, представляющих угрозу для жизни и здоровья людей. Об этом сообщает пресс-служба прокуратуры области.

При проведении досудебного следствия в данных уголовных делах установлено, что указанные лица маркировали поддельными акцизными марками незаконно изготовленные алкогольные напитки. В дальнейшем эта «продукция» поступала в торговые точки Киевской области, а также сбывались частным лицам.

У нечистых на руку дельцов правоохранительными органами было изъято почти 45 тысяч бутылок фальсифицированных водочных напитков, маркированных поддельными акцизными марками, и более 700 литров спиртовой смеси, предназначенной для изготовления таких напитков. В ходе расследования указанных уголовных дел также установлено несколько случаев отравления граждан поддельными водочными напитками.

Не секрет, что в последнее время в Украине продажа контрафактного алкоголя стала большой проблемой, - причем как контрабандного, так и незаконно произведенного в «кустарных» условиях, с грубейшими нарушениями санитарных норм и из сырья сомнительного происхождения.

Стоит также напомнить, что, по данным Государственной таможенной службы Украины, украинские налоговики задерживают все большие партии контрабанды -  если в течение 2011 года из незаконного оборота было изъято подобных незаконно ввозимых и вывозимых подакцизных товаров на сумму 34,5 млн. грн, то в этом году отмечается значительное увеличение доли контрабанды.

Совершенно очевидно, что причина такой нездоровой тенденции кроется в том, что Украина отказалась голографических защитных элементов на акцизных марках, и теперь выпускает эти марки фактически незащищенными. Соответственно, причиной для активизации теневого рынка алкогольных напитков и табака стал нелегальный выпуск незаконных акцизных марок  без голографического защитного элемента.

Напомним также: в информационном агентстве «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция на данную тему, в ходе которой прошел своеобразный перформанс, - за нескольких минут была изготовлена поддельная акцизная марка без голограммы. При этом подделку невооруженным взглядом отличить от оригинала практически невозможно.

Не секрет, что выпуск незащищенных марок акцизного налога инициирован руководителем ГП «Полиграфический комбинат «Украина» Максимом Степановым и замминистра финансов Юрием Шевченко. Согласно предупреждениям масс-медиа, данные акцизные махинации осуществляются с единственной целью выкроить из бюджета 250 млн. грн. Именно поэтому, вопреки действующему законодательству, рентабельность производства новых акцизных марок без голограмм доведена до 1156%. И именно для проворачивания данных афер были открыты расчетные счета госпредприятия «Полиграфкомбинат «Украина» в частном банке «ТК Кредит» - об этом ранее сообщали СМИ.