12:48 / 14.09.2012 Происшествия

На Харьковщине от голода умер 8-месячный ребенок

Его мать арестована

Валковская межрайонная прокуратура Харьковской области возбудила уголовное дело в отношении 36-летней жительницы Валковского района по факту злостного невыполнения родительских обязанностей. Младший ребенок этой женщины умер в возрасте 8 месяцев.

Как сообщила корреспонденту «Багнета» валковский межрайонный прокурор Ольга Власенко, по мнению экспертов, малыш умер «вследствие процессов, возникающих при голодании».

«Обследование условий воспитания детей этой гражданки установило, что жилищно-бытовые условия их проживания крайне неудовлетворительны, отсутствуют продукты питания, мать злоупотребляет спиртными напитками», - отметила Власенко. При этом государственную материальную помощь на содержание детей мать исправно получала. Старшего, двухлетнего, малыша пока передали сестре его отца и тем самым спасли от голодной смерти. А младший умер, потому что мать «не заботилась о его здоровье, ограничивала ребенка в питании и злостно не выполняла обязанности по уходу за ним». Смерть малыша наступила еще 7 июля, однако, установление причин смерти потребовало сложного и долгого гистологического анализа, поэтому уголовное дело и арест матери последовали лишь в сентябре.

На сегодняшний день горе-мамаша арестована и суд удовлетворил ходатайство прокуратуры об избрании меры пресечения в виде содержания под стражей. Проводятся следственные действия, в том числе проверка выполнения требований законов об охране детства в работе органов опеки и попечительства, службы по делам детей Валковской райгосадминистрации, управления труда и социальной защиты населения, центральной районной больницы, которые должны были заниматься социальным и медицинским обслуживанием детей этой семьи. Решается вопрос о лишении матери родительских прав. По закону ей грозит до пяти лет лишения свободы.

Елизавета Душко