11:16 / 14.09.2012 Происшествия

В Украине пограничники насчитали уже свыше 16 тысяч хасидов

Всего же ожидается прибытие около 26 тысяч паломников

Накануне иудейского Нового года, который в этом году отмечается в понедельник, 17 сентября, в Украину уже прибыли более 16 тысяч паломников-хасидов для чествования памяти основателя хасидизма – Цадика Нахмана, могила которого находится в Умани Черкасской области.

По данным отдела по вопросам взаимодействия со СМИ и связей с общественностью Государственной пограничной службы Украины, большинство из паломников проследовали через аэропорты «Борисполь», «Одесса» и «Винница».

В целом в Умани ожидают прибытия более 26 тысяч паломников.

Как сообщили украинские пограничники, для быстрого и комфортного оформления хасидов пограничники ОКПП «Киев» проводят предварительную проверку граждан, которая позволяет получать данные о тех, кто находится на борту самолета, еще до прибытия в аэропорт назначения. В целом же, по данным ведомства, до конца этой недели в аэропорту «Борисполь» ожидают прибытия еще около 150 рейсов с паломниками.

Напомним, ранее мы сообщали, какие проблемы в связи с прибытием паломников-хасидов были зафиксированы прошлой осенью, а также как недоразвитость уманской инфраструктуры причиняла неудобства туристам из-за рубежа.

Дмитрий Дубенский