13:50 / 01.09.2012 Происшествия

Налоговики разоблачили несколько подпольных цехов по разливу «бодяги»

Территория распространения алкогольного фальсификата поражает

На днях налоговики ликвидировали сразу два масштабных нелегальных производства по изготовлению алкогольных напитков. Первый подпольный цех удалось разоблачить сотрудникам налоговой инспекции Закарпатской области. Местные бизнесмены производили фальсифицированный алкоголь, используя при этом спирт теневого происхождения и поддельные акцизные марки, сообщили в ГНС в Закарпатской области.

Еще в июле в поле зрения оперативников налоговой попала группа лиц, которая действовала с размахом, изготавливая указанную продукцию почти в промышленных масштабах. С целью документирования преступной деятельности был проведен ряд оперативных закупок в разных населенных пунктах области, - было приобретено около 1500 бутылок контрафакта.

Как показала экспертиза, реализуемые алкогольные напитки не соответствовали действующим стандартам, и несли прямую угрозу жизни здоровью человека. Кроме этого, был подтвержден факт подделки акцизных марок, которые были наклеены на бутылках с фальсификатом.

Еще один «холдинг» по производству «шмурдяка» ликвидировали сотрудники налоговой милиции ГНС в Черкасской области в ходе отработки информации относительно поставки некачественной водочной продукции в розничной сети данного региона.

В результате проведенных оперативно – розыскных мероприятий налоговиками установлено, что производство фальсификата осуществлялось на территории Днепропетровской области.
Как оказалось, 38-летний житель г. Днепропетровска в помещении бывшего фермерско-животноводческого комплекса, расположенного в одном из поселков области, не имея специального разрешения, наладил производство по разливу алкогольных напитков. На оборудовании правонарушитель незаконно изготовлял водочные изделия с логотипами известных отечественных производителей.

Также установлено, что при проведении проверки на подпольном производстве работало 6 наемных работников. Правоохранители обнаружили промышленную линию по производству алкогольных напитков, готовую фальсифицированную продукцию в количестве 4 тыс. литров на сумму свыше 200 тыс. гривен, 8 тыс. литров спирта на сумму около 420 тыс. гривен, 30 тыс. марок акцизного налога с явными признаками фальсификации и другое вспомогательное оборудование для изготовления водки. Всего изъято товарно-материальных ценностей на ориентировочную сумму свыше 2 миллионов гривен.

Алкогольным баронам за совершение указанных деяний грозит наказание в виде лишения свободы на срок от 5 до 10 лет с изъятием и уничтожением произведенных товаров и с конфискацией оборудования для изготовления.

Напомним, ранее в информационном агентстве «Наш Продукт» состоялась пресс-конференция «Как с помощью принтера стать «водочным королем» - алкогольная «бодяга» 90-х возвращается на прилавки». В ходе мероприятия в качестве демонстрации течение нескольких минут была изготовлена поддельная акцизная марка без голограммы. Копия, как было продемонстрировано, оказалась столь качественной, что отличить ее от оригинала невооруженным взглядом было практически невозможно. Этим было доказано, что нынешняя марка акцизного налога без голографического элемента не обеспечивает ровным счетом никакой защиты подакцизных товаров.

Как сообщал ранее «Багнет», такая ситуация возникла в результате «акцизной аферы» недобросовестных чиновников, которых здоровье сограждан и интересы державы интересуют в последнюю очередь. В частности, по данным бюро журналистских расследований, организаторами данной аферы стали директор «Полиграфкомбината «Украина» Максим Степанов и замминистра финансов Юрий Шевченко. Эти господа инициировали, по сути, незаконную печать и применение марок акцизного налога без голограмм, в результате чего Украине фактически обеспечен расцвет фальсификации алкогольных напитков и табачной продукции.