17:10 / 29.08.2012 Происшествия

На Сумщине мужчина вырастил 41 куст конопли, утверждая, что для рыбалки

Правоохранители ему не поверили и завели дело

В Бурынском районе Сумской области правоохранители задержали 47-летнего местного жителя, который у себя в огороде выращивал коноплю.

Но, как оказалось, не для личного употребления или сбыта, а для... «успешной рыбалки». За такие его действия «агроном» все равно теперь будет иметь «хороший улов» - возбужденное уголовное дело и возможность провести за решеткой до трех лет.

Как сообщила 29 августа пресс-служба МВД Украины, мужчину задержали за выращивание конопли прямо на его огороде, где росло запрещенное зелье.

«Правоохранители, используя беспилотный летательный аппарат с камерой видеонаблюдения, осуществляли обзор территории города и района. Цель такого мероприятия - выявление незаконных посевов конопли и снотворного мака. Так и нашли у жителя одного из сел района 41 куст «веселой травки». Когда сотрудники милиции пришли к нему домой, мужчина был удивлен. Да, был раньше осужден, но это же в прошлом. И кое-что он все-таки не принял во внимание. Милиционеры попросили показать огород, и Николай уже не так уверено провел их на участок. Там и выявили коноплю. Сразу было заметно, что это не самосев. Растения были ухожены, просапаны. Их срезали и вместе с владельцем доставили в райотдел милиции», - сказано в сообщении МВД.

По данным милиции, мужчина объяснял правоохранителям посев зелья тем, что выращивал его для успешной рыбалки.

«Сегодня относительно «рыбака» возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 310 (посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины, - прокомментировал ситуацию начальник отдела борьбы с незаконным оборотом наркотиков УМВД области Радий Будзинский. - Ему угрожает до трех лет лишения свободы. Ведь нигде в законодательстве не разрешено выращивать наркотики даже для успешной рыбалки».

Теперь горе-рыбаку осталось дождаться приговора суда.

«Но вряд ли он захочет после освобождения проверить достоверность новейших технологий в рыбалке», - отметили силовики.

Напомним, ранее мы писали, как Ривненская милиция задержала еще одного «фаната» конопли.

Геннадий Стеценко