10:39 / 28.08.2012 Происшествия

В Киеве задержали скиммера, «высасывающего» деньги из банкоматов

Работники финучреждения сумели оперативно предупредить ущерб клиентов

В Киеве сотрудники службы безопасности ПриватБанка задержали мошенника, который установил скимминговое устройство на одном из столичных банкоматов. Как сообщили «Багнету» 28 августа в ПриватБанке, скиммера удалось задержать с поличным в момент, когда тот демонтировал с банкомата несанкционированное устройство.

«Благодаря системе круглосуточного монторинга банкоматной сети, мы сразу обнаружили скиммер на банкомате и отключили его. Но чтобы поймать мошенника, нашим сотрудникам пришлось всю ночь сидеть в засаде, - сообщил руководитель службы безопасности ПриватБанка Станислав Крижановский. - В Украине это один из немногих случаев задержания таких преступников «на горячем».

Как отмечают в финучреждении, при задержании у 30-летнего жителя Киевской области изъяли устройство для считывания информации с магнитных полос карт клиентов, регистратор с видеокамерой и батареей. Расследует деятельность мошенника Управление по борьбе с киберпреступностью ГУМВД Украины в г.Киеве.

«Все карты клиентов, которое могли быть скомпрометированы мошенником, были заблокированы и перевыпущены банком в экстренном порядке. Ущерб клиентам предотвращен», - заверили в банке.

К сожалению, случаи задержания таких злоумышленников – далеко не единичны в Украине за последнее время.

Учитывая это, во многих крупных украинских банках уже давно осознали угрозу, которую таит в себе недостаточная защищенность, и охотно внедряют системы защиты, базирующиеся на новейших технологиях. Яркий пример - ПАО «Коммерческий индустриальный банк», где давно «обкатана» подобная высокоэффективная система хранения и безопасности персональных данных, разработанная консорциумом «ЕДАПС».

Активное использование этих высокотехнологичных систем защиты позволило ПАО «Коммерческий индустриальный банк» добиться статуса самого технологичного банка Украины.

Важно и то, что использование биометрических технологий ПАО «Коммерческий индустриальный банк» дало банку не только резкое повышение уровня безопасности, но и позволило сделать более удобным процесс идентификации клиентов, а также вывести работу с ними на новый технологический уровень.

Геннадий Стеценко