14:00 / 21.08.2012 Происшествия

Липовых 50 гривен хотели «впарить» продавцу на вокзале

Расплатиться фальшивкой не удалось

Работниками транспортной милиции был задержан 33-летний житель Ривненской области, который пытался сбыть в торговом заведении, расположенном на перроне вокзала станции Здолбунов, поддельную денежную купюру номиналом 50 гривен, - сообщили в отделе связей с общественностью УМВД на Львовской железной дороге. Купюра имела все признаками подделки. На ней не было водяных знаков, защитных волокон и магнитной ленты. Словом, неизвестно на что рассчитывал 33-летний наивный мужчина, пытаясь купить себе какую-то безделушку.

Как пояснил, задержанный, эту денежную купюру он нашел на Ривненском продовольственном рынке. Купюру у него изъяли и направили на исследование в экспертно-криминалистический центр при УМВД Украины на Львовской железной дороге. Сейчас проводится проверка материалов. 

Такие деяния попадают под действие статьи 199 Уголовного кодекса Украины (Изготовление, хранение, приобретение, перевозка, пересылка, ввоз в Украину с целью сбыта или сбыт поддельных денег, государственных ценных бумаг или билетов государственной лотереи). Найдут ли изготовителя фальшивки? Сделать это очень проблематично, поскольку сегодня, подобные «деньги», может напечатать любой школьник, имея цветной принтер.

Ярослав Мельничук