10:50 / 15.08.2012 Происшествия

Снаряды на металлолом – бизнес по-севастопольски (ФОТО)

Снаряды общим весом около тонны обнаружены у частников, собирающих металлолом

Как сообщили «Багнету» в управлении МЧС Украины в г. Севастополе, на территории частного предприятия, которое занимается приемом металлолома, было обнаружено огромное количество боеприпасов.

Информация о находке поступила от сотрудников предприятия «Крымвторцветмет». На место происшествия немедленно выехали сотрудники МЧС, Службы безопасности Украины, МВД и прокуратуры. Милиция оцепила территорию, а саперы МЧС осмотрели опасные находки, которые лежали в кустах. Там находилось 156 снарядов калибром от 45 до 152 миллиметров времен Второй Мировой войны. Общий вес боеприпасов составлял приблизительно одну тонну.

По словам Александра Киндилевича, начальника группы пиротехнических работ аварийно-спасательного отряда специального назначения, «на некоторых снарядах были спилены медные пояски, кто-то пытался их демонтировать, а на снаряде калибра 125-мм были видны следы сварки, возможно, его хотели разобрать, что могло привести к взрыву».

Многие боеприпасы и их части сохранили свое поражающее действие и могли взорваться в любой момент. По оценке специалистов, в случае взрыва одного снаряда радиус поражения составил бы около полутора километров, однако при общей детонации расстояние могло бы увеличиться.

К счастью, предприятие, на территории которого были обнаружены взрывоопасные предметы, находится в промышленной зоне, вдали от жилых массивов. На протяжении часа пиротехники МЧС погрузили снаряды в специализированную машину для дальнейшей перевозки на полигон у села Хмельницкое. Учитывая опасность возможной детонации снарядов, безопасность на дороге при их транспортировке обеспечили сотрудники ГАИ.

Прибыв на полигон, саперы произвели подрыв.

По информации севастопольского управления МЧС, с начала текущего года количество взрывоопасных предметов, уничтоженных пиротехниками на территории города, превысило 30 тысяч.

Алексей Медведев

Фото территориального управления МЧС Украины в г. Севастополь