09:40 / 15.08.2012 Происшествия

Ривненская милиция задержала «фаната» конопли

Владелец плантации и растил, и готовил, и употреблял свой продукт

Недавно ривненские правоохранители обнаружили крупную конопляную плантацию. На территории хозяйства 31-летнего Виктора, жителя села Новая Украинка, был найден конопляный «оазис». Мужчина настолько увлекается выращиванием «зелья», что всерьез называет это занятие смыслом своей жизни. Основной причиной такого жизненного кредо является тот факт, что сам «аграрий» наркозависим уже не один год.

Кусты конопли во дворе, огромные засушенные стебли на чердаке, старые книги с гербарием и закладки из урожая на полках в доме – все это «добро» пришлось сносить в одну большую кучу работникам райотдела. Особая методика выращивания – вот «секрет», позволяющий в домашних условиях получить кусты высотой в полтора метра.

«Коноплю выращиваю с 13 лет. Я наркоман, и того ни от кого не скрываю», - говорит владелец посадки.

Виктор живет тем, что помогает соседям. Продукты ему передает мать, которая живет в областном центре. Ранее судимый за кражи, 31-летний наркозависимый утверждает, что вынес из тюремных стен собственный жизненный урок и особую философию.

«Я нашел сам себя. Я люблю свою землю. Я не разбрасываю шприцы детям в подъездах, я сам не колюсь. Меня сейчас не ломает, хотя я в «психушке» лечился дважды», - с гордостью добавляет мужчина.

Пока Виктор с восторгом рассказывал о поисках самого себя, милиционеры в его хозяйстве нашли 78 кустов конопли и свыше пяти килограммов сушеного зелья на чердаке. Это – более чем годовой запас.

«По этому факту сейчас проводится доследственная проверка. Ответственность за подобные действия предусмотрена сразу двумя статьями Уголовного кодекса Украины – 309 и 310», - комментирует первый заместитель начальника Ривненского РО УМВД Юрий Систук.

Ранее «Багнет» рассказывал, как в харьковской области милиция ищет плантации конопли с воздуха.

Ярослав Мельничук