12:01 / 14.08.2012 Происшествия

Гроза убила подростка в Севастополе

Его родителей и остальных отдыхающих спасали сотрудники МЧС

После длительной жары, 12 августа в Севастополе началась долгожданная гроза. Именно она стала причиной гибели 16-летнего подростка.

Как сообщили «Багнет» в севастопольском управлении МЧС Украины, на мысе Фиолент семеро российских туристов и пятеро местных жителей попали под камнепад. По словам сотрудника МЧС Анастасии Четуевой, две группы отдыхающих расположились на диком пляже под отвесными скалами. Когда начался ливень и из-за сильного ветра поднялись волны, люди пытались скрыться от разбушевавшейся стихии в палатках.

Из-за сильных потоков воды со скал над пляжем начался камнепад. Камни сыпались на палатки, в которых от дождя и морских волн прятались люди. 16-летний севастопольский подросток, который со своей семьей находился в палатке, погиб на месте от удара камня в голову.

Уже ночью, после звонка испуганных туристов спасателям по номеру «101», на место происшествия прибыли специалисты аварийно-спасательного отряда спецназа МЧС и сотрудники коммунальной аварийно-спасательной службы. Горноспасатели с помощью специального снаряжения по горным склонам вывели людей. На это ушло около трех часов. Измученных туристов оставили переночевать в расположенной неподалеку воинской части Черноморского флота.

На месте происшествия спасатели дежурили всю ночь. Так как тело погибшего подростка было невозможно поднять наверх и вывезти в темноте, работы продолжили утром следующего дня.

Алексей Медведев