09:45 / 09.08.2012 Происшествия

В Болгарии разгорелся скандал из-за фальшивых вузовских дипломов

А для Украины фальшивые «дипломные корочки» - стандартная практика даже среди чиновников высшего ранга

По информации болгарской газеты Standart, очень многие работники Государственного таможенного агентства Болгарии, желая сохранить свои рабочие места, предъявили документы о получении высшего образования в «экзотических университетах». К числу таковых издание относит, в частности, университеты Крыма, которых отчасти не существует.

Кроме того, многие таможенники, к большому удивлению руководства ведомства, предъявили дипломы бакалавров, полученные ими, якобы, в Киевском славянском университете и Тульском государственном университете. Хотя образование, полученное в вышеупомянутых вузах, в Болгарии не признается. В свое время министр образования страны Даниэль Вулчев даже обращался по этому поводу в прокуратуру. Правда, диплом Тульского госуниверситета может быть признан в Болгарии, но только если гражданин, предъявивший его, регулярно посещал лекции в этом вузе, то есть, учился очно в России.

Министерство образования Болгарии в течение ближайших двух месяцев будет изучать легитимность предъявленных таможенниками дипломов, после чего вынесет свой вердикт. Согласно введенным с некоторых пор правилам, для того, чтобы сохранить свои рабочие места, сотрудники болгарской таможни должны предъявить дипломы о получении высшего образования

Собственно, как ни прискорбно, но для Украины использование фальшивых дипломов,  а то и порой несуществующих вузов – стандартная практика, даже среди чиновников высшего ранга. Последние не брезгуют подобными аферами лишь бы только не лишиться своих кресел, зачастую имея от силы среднее образование.

Проблема с подобным произволом в нашей стране, как отмечали ранее эксперты, не может быть решена в силу «узаконенной» монополии частной фирмы-производителя бланков дипломов и их доступности для мошенников. Как известно, сегодня процесс производства дипломов сосредоточен в руках частной фирмы-монополиста – ЧАО «Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий», а ответственное за процесс Минобразования свело свою роль к примитивному финансированию.

1 марта 2012 г. госпредприятие Минобразования (ГП «Информресурс») подписало договор с ЧАО «НИИ ПИТ» на услуги по изготовлению 2,27 млн. документов об образовании государственного образца для выпускников 2012 г. Сумма сделки составила 77,7 млн. гривен. Минобразования так и осталось в стороне от процесса изготовления дипломов, сведя свою роль к спонсорству. Несмотря на заявления чиновников о намерении сломать явно коррупционную схему с участием «НИИ ПИТ», все осталось, как прежде. Кроме того, в руках частной фирмы осталась и база данных «Освіта», где хранится информация о ВУЗах, студентах, выпускниках. Упомянутая частная фирма является фигурантом уголовного дела, возбужденного на основании данных, собранных в ходе журналистского расследования информагентства «Наш Продукт».  Кроме того, журналистам удалось обнаружить подтверждение того, что «утечка» бланков, которые потом превращаются в фальшивые дипломы об образовании, происходит именно с ЧАО «НИИ ПИТ».