16:02 / 05.08.2012 Происшествия

Как милиция с самолета наркотики ищет (ФОТО)

Незаконные посевы мака и конопли теперь высматривают с воздуха

В ходе операции по выявлению незаконных посевов мака и конопли милиционеры приспособили для нужд следствия самолеты. В частности, возможности авиации используют в харьковской области, сообщает пресс-служба МВД.

По словам заместителя начальника Управления борьбы с незаконным оборотом наркотиков ГУМВД Украины в области Сергея Полищука, в основном самолеты используют для выявления посевов на полях, в частном секторе, куда правоохранителям очень трудно добраться. В настоящее время таким образом уже выявлено 34 незаконных посева наркотических растений. На самолетах АН-2 с начала операции осуществлены воздушные рейды на территории Лозовского, Харьковского, Змиевского и других районов.

Стоит также отметить, что в ходе операции под общим названием «Мак-2012» правоохранителями области установлено 110 фактов незаконных посевов, из которых 97 - посевы конопли и 13 - мака. Из незаконного оборота было изъято более полутора тонн наркотических растений. Также возбуждено 61 уголовное дело по ст. 310 (Посев или выращивание снотворного мака или конопли) Уголовного кодекса Украины.

Напомним также, что искать наркотики при помощи самолетов приходится также милиционерам Ривненской области.

Маргарита Хасанова

Фото пресс-службы МВД