12:30 / 05.08.2012 Происшествия

В Николаеве пьяный хулиган трижды «минировал» супермаркет

Злоумышленника вычислили и задержали

В дежурную часть Николаевского городского управления милиции, на телефонную спецлинию «102» поступило сообщение от неизвестного мужчины. Он сообщил, что в супермаркете, расположенном в Центральном районе Николаева, заложено взрывное устройство, и отключился от связи. После чего неизвестный звонил еще дважды с аналогичной информацией. Об этом сообщила пресс-служба МВД Украины.

Сотрудники милиции и МЧС немедленно оцепили указанный район возможной опасности, эвакуировали рабочий персонал и посетителей супермаркета. На место происшествия прибыли бригады скорой медицинской помощи.

«Для проведения поисковых мероприятий также были задействованы кинологи со служебными собаками. В результате осмотра помещения и прилегающей территории работниками взрыво-технической лаборатории НИЭКЦ при УМВД Украины в Николаевской области устройства, опасного для жизни и здоровья граждан, не выявлено. Уже через несколько часов, принятыми оперативно-розыскными мероприятиями, сотрудники милиции установили и задержали 32-летнего местного жителя, который обоснованно подозревается в совершении данного преступления. Мобильный телефон, с которого звонил задержанный, изъят», - говорится в сообщении.

Отметим, что, по оперативным данным, злоумышленник находился «под мухой».

По данным правоохранителей, следственным отделением Центрального РО НГУ УМВД Украины в Николаевской области возбуждено уголовное дело по признакам ч. 1 ст. 259 УК Украины «Заведомо ложное сообщение о подготовке взрыва, поджога или иных действий, угрожающих гибелью людей или другими тяжкими последствиями», санкция которой предусматривает наказание в виде штрафа от пятисот до тысячи необлагаемых минимумов доходов граждан или ареста на срок до шести месяцев, или ограничением свободы на срок до пяти лет.

Напомним, ранее мы сообщали, как в Киеве хулиган «заминировал» Дворец Спорта с 8 тыс. верующими.

Геннадий Стеценко