09:45 / 03.08.2012 Происшествия

Львовские правоохранители поймали очередного чиновника с фальшивым дипломом

Глава поселкового совета «купил» себе высшее образование, чтобы получить еще одно…

Работники Управления борьбы с организованной преступностью во Львовской области продолжают работу по очистке органов местного самоуправления от "нечестных на руку" работников. В частности, они установили, что один из голов поселкового совета Львовщины еще в 1999 году приобрел за 300 долларов США фальшивый диплом о получении им высшего образования, передает пресс-служба МВД.

Зато, как было установлено в рамках проводимой проверки, в высшем учебном заведении руководитель села никогда не учился и, соответственно, диплома не получал.

В дальнейшем чиновник использовал указанный подложный документ… при поступлении во Львовский вуз, в результате чего был допущен к сдаче вступительных экзаменов и зачислен на заочную форму обучения по договору.

Собранные материалы стали основанием для возбуждения уголовного дела прокуратурой Львовской области относительно должностного лица по ч. 3 ст. 358 Уголовного кодекса Украины (подделка документов, использование поддельных документов), что влечет за собой наказание в виде штрафа в размере пятидесяти необлагаемых минимумов доходов граждан или арест на срок до шести месяцев.

Напомним, немногим ранее из львовской мэрии были уволены заместитель начальника управления природных ресурсов и регулирования земельных отношений горсовета, начальника управления образования горсовета и еще пятерых чиновников, владельцев фальшивых дипломов о высшем образовании.

Уголовное дело за подделку диплома возбуждено также в отношении Львовского псевдохирурга и самопровозглашенного «гения» Андрея Слюсарчука.

Не удивительно, что бизнес по продаже фальшивых документов в Украине в последние годы приобрёл невиданный размах. Интернет, в частности, просто пестрит десятками сайтов, где все желающие могут приобрести поддельные документы за небольшие суммы.

Что же касается документов об образовании, то журналистское расследование, проведенного информационным агентством «Наш Продукт» показало, что к «производству» поддельных дипломов имеет непосредственное отношение частная фирма-монополист со скандальной репутацией – ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»). В свое время Минобразования отдало этому предприятии ведение базы данных, персонализацию студенческих и дипломов.

 «Багнет» уже сообщал, что ЧАО «НИИ ПИТ» является фигурантом уголовного дела, возбужденного по факту торговли поддельными дипломами. Есть все основания полагать, что именно с этого предприятия происходит утечка бланков дипломов, которые впоследствии становятся «сырьем» для фальшивых документов об образовании, которыми торгует множество фирм в интернете.