10:45 / 31.07.2012 Происшествия

Во Львове водитель трамвая продавал фальшивые билеты

Подделки штамповались на обычном цветном принтере

«Багнет» сообщал, что во Львове водитель трамвая продавал фальшивые билеты, за что будет уволен с работы уже в ближайшее время. Об этом сообщает пресс-служба Львовского городского совета. Как отмечается в сообщении, 12 волонтеров управления транспорта и связи Львовского городского совета ежедневно осуществляют мониторинг и проверку соблюдения водителями трудовой дисциплины, санитарных норм в салонах транспортных средств.

Так, по результатам работы добровольцев, на сегодняшний день зафиксировано уже 4 нарушения. На трамвайных маршрутах №3 и №5 волонтеры выявили, в частности, отсутствие озвучки водителями трамвайных остановок, за что нарушителям будут вынесены выговоры, а также факты продажи фальшивых билетов. В данном случае водителя-нарушителя уволят с работы.

Отметим, что во Львове уже не первый раз заявляют о случае продажи фальшивых билетов в транспорте, в частности, в трамваях. Так, как сообщалось ранее, пассажиров городского электротранспорта неоднократно просили быть внимательными при покупке проездных билетов. Подделанные талоны от настоящих легко отличить по голографической ленте - она должна переливаться разными цветами на свете и содержать четкие надписи: «Украина», или «Защита контроля», или оба одновременно, сообщает пресс-служба Львовского городского совета.

Как отмечают местные специалисты, подделанные талоны чаще всего изготовляют на цветном принтере. От настоящих они отличается рисунком, цветом, голографическая лента на них серого, тусклого цвета и ни одного слова там прочитать невозможно. Напомним, новые проездные во львовских троллейбусах и трамваях действуют с 7 июня.

Стоит отметить, что украинские проездные билеты, в частности, талоны, отнюдь не являлись самыми защищенными в мире. Подделать их всегда было весьма просто, особенно если злоумышленники уверены, что в местах «сбыта» фальшивок нет специальной аппаратуры для проверки подлинности билетов.

Ныне проездные билеты, снабженные самыми надежными из ныне существующих защитных элементов – голограммами – подделать будет крайне сложно, а то и вовсе нереально. Во всяком случае так, чтобы это осталось незамеченным. Каждый талон защищают оптические элементы, оригинальность которых легко определить, не прибегая к долгосрочной экспертизе – трехмерная голографическая лента.

Подчеркнем, что популярность и эффективность голограмм во всем мире обусловлена несколькими факторами – дешевизной в производстве и простотой идентификации. Для того, чтобы определить подлинность товара или документа, на котором есть голограмма, достаточно зрительного анализа – никаких технических устройств не требуется.

Как отмечал ранее «Багнет», специалисты украинского консорциума «ЕДАПС» совершили настоящую революцию в области защиты товаров и документов от фальсификаций. Они первыми в мире применили технологию записи изображения с одной голограммы на другую, в результате чего получается так называемая биграмма. Благодаря этому голографическое изображение стало сложнее как в художественном смысле, так и с точки зрения защищенности. Если обычную голограмму нельзя в точности подделать, а только сымитировать, то воспроизвести биграмму невозможно в принципе