15:29 / 17.07.2012 Происшествия

На Тернопольщине за один день пруд лишился всей воды

Сотни килограммов живой рыбы люди вычерпывали ведрами

В Тернопольской области из притока Днестра, реки Серет, перестала поступать вода в пруд возле села Петриково. Об этом пишут региональные СМИ.

16 июля в течение дня на глазах у изумленных жителей из пруда исчезла почти вся вода, поскольку кто-то перекрыл дамбу, через шлюз в которой вода из реки Серет наполняла искусственный водоем. В считанные часы на месте глубокого пруда остался лишь ил, а на берегу уже с вечера чувствовался легкий запах мертвой рыбы. Чтобы спасти ситуацию, селяне намеревались открыть шлюзы в ту же ночь, но так этого и не сделали.

Зато необычной ситуацией воспользовались соседи - «сознательные» жители Тернополя. Из почти пересохшего водоема они вылавливали рыбу, которая скопилась в иле или небольших лужах на дне. Люди не стеснялись глушить рыбу палками и вычерпывать ее сачками или ведрами. Один из таких «рыбаков» признался, что с утра поймал больше ведра. А таких, как он, - десятки.

На место проишествия приехали правоохранители и природоохранные службы Тернополя и области. Кто перекрыл воду, и имел ли на это разрешение, станет известно сегодня.

Ранее «Багнет» писал о том, как на Польшу спустилась рыбная «манна небесная».

Ева Лионова