18:10 / 16.07.2012 Происшествия

В Николаевской области в огородах все чаще выращивают коноплю

Несмотря на то, что за такое «хобби» можно сесть в тюрьму на семь лет

В Николаевской области милиция все чаще сталкивается со случаями выращивания конопли на придомовых участках. Об этом сообщает региональная пресс-служба УМВД. Так, к примеру, на протяжении одного дня органы МВД зафиксировали сразу два таких случая.

В первом из них выращивать коноплю решил 23-летний выпускник одного из местных вузов, которому, как он сам признался, очень понравилось курить «траву», а покупать ее слишком дорого. Чтобы сэкономить, парень посадил на огороде родной бабушки 35 кустов запрещенного законом растения.

А вот 48-летний местный житель, незаконную деятельность которого в тот же день зафиксировали в милиции, ранее уже привлекался к уголовной ответственности за хранение наркотиков.  На его приусадебном участкеправоохранители обнаружили 30 кустов конопли.
 
Изъятые растения уже направлены на исследование в научно-исследовательский экспертно-криминалистический центр города Николаева. После получения результата экспертизы следственное отделение подразделения милиции будет решать вопрос о возбуждении уголовных дел по признакам преступления, предусмотренного ст. 310 УК Украины (незаконные посев или выращивание снотворного мака или конопли), за что предусмотрено наказание от штрафа до лишение свободы на срок до семи лет.
 
Ева Лионова