12:19 / 11.07.2012 Происшествия

Пьяница оставил жильцов «хрущевки» без крыши

Неосторожное обращение с огнем вызвало масштабный пожар в пятиэтажном доме

10 июля в городе Ясиноватая (Донецкая обл.) из-за неосторожного обращения с огнем одного из жильцов в пятиэтажном доме возник масштабный пожар.

Как сообщила пресс-служба МЧС Украины в Донецкой области, огонь повредил 900 кв. м крыши, полностью выгорели 4 квартиры на пятом этаже, балконные, оконные и дверные блоки, вещи домашнего обихода, бытовое электрооборудование.

В течение двух с половиной часов пожар ликвидировали 16 единиц спецтехники и 51 человек личного состава Главного территориального управления МЧС.

Погибших и пострадавших нет.

Как сообщили в МЧС, жилец, в чьей квартире возник пожар, вел асоциальный образ жизни, и в день инцидента был опять «под мухой». А после того, как возник пожар, он вместо того, чтобы вызвать спасателей, просто убежал.

Однако его задержали сотрудники милиции, которым пришлось дожидаться, пока беглец не протрезвеет и не даст показания про инцидент.

Как сообщили региональные СМИ, по предварительным подсчетам местного горисполкома, на восстановление кровли  потребуется около 400 тыс. гривен. 35 работников коммунального предприятия уже восстанавливают крышу.

Жители сейчас тоже подсчитывают, какой ущерб им причинил огонь. По предварительным данным, в 16 квартирах проживание невозможно.

Ведется следствие.

Кстати, напомним, в Одесской области жители Арциза столкнулись совсем с иной стихией: из-за непогоды вода затопила часть города. Около 15 тыс. потребителей остались без водоснабжения и света.  

Геннадий Стеценко