10:14 / 30.06.2012 Происшествия

В Украине мобильные мошенники продолжают выманивать деньги граждан

На этот раз тревожный сигнал поступил из Николаевской области

В Украине продолжаются мошенничества, связанные с мобильными телефонами. На этот раз сигнал поступил из Николаевской области, сообщила пресс-служба МВД Украины.

«Людям свойственно думать, что неприятности происходят исключительно с другими. Вот это и является первым условием для успешной «работы» мошенников. Осуждать пострадавших тяжело, потому что мошенники хорошо разбираются в психологии людей и способны на все ради достижения своей цели. К правоохранителям Первомайского района начали обращаться местные жители с сообщениями о том, что в их отношении совершены мошеннические действия. А заключалось мошенничество в том, что злоумышленники звонят на мобильный телефон родственникам, в подавляющем большинстве - родителям, представляются сотрудниками милиции и сообщают, что сын или дочь находятся в милиции за совершение того или иного якобы проступка и, чтобы помочь в решении данного вопроса, необходимо предоставить определенную сумму денег», - говорится в сообщении МВД.

По словам правоохранителей, как правило, средства по «легенде» «правоохранителей» необходимо было перечислить через мобильный терминал на указанный номер телефона. «Конечно, после получения денег, предоставленный номер телефона не отвечал. Так, в дежурную часть Первомайского ГО УМВД Украины в Николаевской области с заявлением обратилась 77-летняя пенсионерка о том, что около 01:45 часов ночи неизвестный позвонил на ее мобильный телефон и вышеупомянутым путем, под предлогом помощи в освобождении ее сына из милиции, завладел деньгами матери в сумме почти 6 тысяч гривен», - сказано в сообщении МВД.

В связи с этим, сотрудники милиции просят граждан быть осторожными, не доверять незнакомым людям.

«Проведите беседы с вашими родными и близкими, которые остаются сами дома, расскажите родителям, пожилым людям о случаях мошенничества в городе. В случае обнаружения подобных фактов, обращайтесь в ближайшую дежурную часть УМВД Украины и на телефон «102», - советуют правоохранители.

Напомним, ранее «Багнет» сообщал о том, как сотрудники столичной милиции поймали телефонных мошенников, требовавших деньги за «непривлечение к ответственности».

Кстати, мы также писали о том, что нередко мошеннические схемы по «высасыванию» денег из карманов украинцев используют и мобильные операторы.

Дмитрий Дубенский