11:32 / 25.06.2012 Происшествия

В Киеве буйным английским фанам не дали разгуляться

После четвертьфинала Англия-Италия массовых нарушений порядка не зафиксировали

Во время проведения четвертьфинального футбольного матча в Киеве в рамках ЕВРО-2012 между сборными командами Англии и Италии грубых нарушений общественного порядка, связанных с чемпионатом, не зафиксировали. Об этом 25 июня сообщила пресс-служба столичной милиции.

«На стадионе поддерживали свои национальные команды 4 тысячи английских и 1,5 тысячи итальянских любителей футбола. Непосредственно на НСК «Олимпийский» присутствовали 57 000 болельщиков, в официальной фан-зоне на Крещатике за футбольным матчем наблюдали еще 10 тысяч зрителей. На объектах, связанных с проведением турнира, охрану общественного порядка обеспечивали почти 7 тысяч сотрудников милиции и военнослужащих внутренних войск МВД Украины», - сказано в сообщении.

Кроме того, спокойно было и после игры.

В связи с этим руководство ГУ МВД Украины в г. Киеве и лично глава столичной милиции генерал-лейтенант милиции Алексей Крикун поблагодарили киевлян и гостей столицы, особенно иностранных болельщиков и полицейских этих стран, «за толерантное отношение друг к другу, согласованные и скоординированные действия во время проведения футбольного матча в столице».

«Надеемся, что и в дальнейшем между отечественными правоохранителями и их иностранными коллегами продолжится такое же плодотворное сотрудничество, что позволит провести футбольный турнир на европейском уровне, без нарушений общественного порядка и обеспечить праздничное настроение болельщикам и любителям футбола», - говорится в сообщении.

Стоит отметить, что опасения у правоохранителей и киевлян вызывало возможное неадекватное поведение английских фанатов, известных своим буйным нравом, после поражения их сборной.

Подливал масла в огонь и тот факт, что днем 24 июня неизвестные начали ломать на Крещатике деревья. Появилась информация, что это были именно хулиганы, приехавшие из Англии.

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что перед матчем Англия-Швеция в киевской фан-зоне произошла стычка между шведскими и английскими «горячими» фанатами.  

Напомним, матч Англия-Италия закончился со счетом 2:4.

Дмитрий Дубенский