13:05 / 22.06.2012 Происшествия

Сотрудники СБУ арестовали «липового» чиновника КГГА

Мошенник за деньги «решал вопросы» по установке МАФов

СБУ задержала «липового» чиновника, который предлагал предпринимателям узаконить их МАФы (малые архитектурные формы). Мужчина представлялся чиновником Киевской администрации (хотя никогда там не работал) и даже предъявлял поддельное удостоверение. И обещал содействие в получение договоров аренды на земельный участок под ларек. За два фальшивых договора в Голосеевском и Деснянском районах мошенник собирался получить $12,5 тысяч, сообщает segodnya.ua.

Сотрудники СБУ Киева задержали псевдо-чиновника в центре столицы, как раз при получении взятки. Сейчас он находится под стражей. Против него возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 190 (мошенничество). Если его вина будет доказана, подозреваемому грозит до трех лет лишения свободы.

Как неоднократно отмечал «Багнет», подобные преступления возможны лишь в странах, где до сих пор используются документы с вклеенной фотографией. Такое априори не возможно в Европе, где се страны перешли современные е-документы.

Очевидно, что слабая защищенность украинских документов позволяют мошенникам их легко подделывать и использовать их в своей преступной деятельности. Украинский рынок фальшивых документов фактически «освоил производство» всех видов удостоверений личности.

И еще один интересный нюанс. На днях «Багнет» рассказывал историю киевского предпринимателя Норайя Тер-Нерсесина, хозяина разрушенных МАФов, которому уже давно угрожали расправой бандиты и киевские власти, даже, несмотря на то, что договор аренды заключен легально. Так вот, по некой информации, данный бизнес (получение разрешения на установку киосков) курирует некий Александр Бродский.

А сегодня, СБУ задерживает липового чиновника, «работающего» по той же теме. Весьма странные совпадения, не так ли?..