22:02 / 13.06.2012 Происшествия

Львовский УБОП обезвредил местного «микро-Зварыча»

Еще один судья оказался мелким взяточником

Спецподразделения по борьбе с организованной преступностью продолжают «очищать» органы судебной власти от коррумпированных сотрудников. Недавно работники УБОП ГУМВД Украины во Львовской области задокументировали факты получения взятки и злоупотребления своим положением судьей одного из судов области. Об этом 13 июня сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.
Как установлено, в производстве служителя Фемиды находилась административное дело в отношении жителя Львовской области, который нарушил правила о валютных операциях (ст. 162 Кодекса Украины об административных правонарушениях). За наложение минимального взыскания и возврата части полученных средств судья сначала требовал $900, а когда их получил, то решил, что это не вполне достойноя оплата его снисхождния и потребовал еще $300.
Кроме этого, верный последователь «заветов судьи Зварыча»  узнал, что аналогичные материалы в отношении этого же лица находятся в производстве у другого судьи, и предложил уладить и этот вопрос, оценив свои дополнительные услуги  в $1 тыс.
Сотрудники управления по борьбе с организованной преступностью собрали достаточно доказательств противоправной деятельности,  в результате чего Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело по признакам преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 368 (взяточничество) и ч. 2 ст. 369-2 (злоупотребление влиянием) Уголовного кодекса Украины.
Сейчас решается вопрос о снятии со злоумышленника статуса неприкосновенности.
Перспектива для этого судьи вырисовывается не из самых привлекательных –  ему грозит лишение свободы сроком до 10 лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.
В пресс-релизе УБОПа с сожалением отмечается, что сегодня не редкость, когда представители органов судебной власти хотят получить сверхприбыли от своей профессии, причем «любовь» к деньгам ведет к измене присяге. Уже в этом году спецподразделения по борьбе с организованной преступностью МВД Украины разоблачили 9 судей-взяточников.

Ранее «Багнет» писал о том, что донецкий судья и донецкий адвокат попались УБОПу при вымогательстве взятки.

Игорь Иванов