10:51 / 13.06.2012 Происшествия

УБОП нашел чиновника, в убыток торговавшего недвижимостью в районе Киево-Печерской Лавры

Тем самым чиновник нанес ущерб коммунальной собственности Киева

Сотрудники столичного Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) разоблачили генерального директора одного из коммунальных учреждений Киева, который превысил свои полномочия и выдал незаконную доверенность на продажу нежилых помещений в самом центре города, сообщила пресс-служба ведомства.

В ходе проверки правоохранители выяснили, что он (без согласия наблюдательного совета руководимого им предприятия) выдал доверенность на продажу комплекса помещений, находящихся неподалеку от Киево-Печерской Лавры.

В дальнейшем ценная недвижимость была успешно продана по «смешной цене». Оценив сумму убытков, причиненных руководителем предприятия коммунальной собственности, правоохранители вышли на цифру в 35,8 млн грн.

Теперь в отношении нечистоплотного чиновника прокуратура столицы возбудила уголовное дело по ч. 3 ст. 365 (превышение власти или служебных полномочий) Уголовного кодекса Украины. Такие действия наказываются лишением свободы на срок от семи до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и штрафом от 750 до 1500 необлагаемых минимумов доходов граждан.

Ранее «Багнет» писал о том, как УБОП рекордными темпами продолжает задерживать взяточников.

Игорь Иванов