07:00 / 12.06.2012 Происшествия

Полтавский УБОП «сплел лапти» местным аферистам

Задержаны жулики во главе с подражательницей «Соньки - золотой ручки»

На Полтавщине сотрудники ГУБОП МВД в Полтавской области разоблачили деятельность преступной группы, которую возглавляла последовательница действий   известной в прошлом веке воровки. Злоумышленники занимались дерзкими аферами, обманывая местных жителей. В результате «плодотворной работы» они обманули граждан на несколько миллионов гривен. Об этом 11 июня сообщила пресс-служба правоохранительного ведомства.
На днях направлено в суд уголовное дело, возбужденное по материалам местного УБОПа, в отношении организованной преступной группы из трех человек, причастность которых доказана в совершении 31 преступления.
Как сообщается пресс-службой УБОП, жительница г. Кременчуг (Полтавской области) и ее единомышленники разработали преступный план легкого получения больших средств. Они создали фирму, которая якобы занималась поставкой необходимых товаров из-за рубежа.
Организатор подыскивала потенциальных потерпевших, а затем обещала клиентам привезти автомобили иностранного производства, бытовую технику и любой другой товар, однако после получения средств, исчезала или «кормила завтраками» о скором выполнения заказа.
Для создания видимости легальности преступники оформляли «липовые»  договоры, которые не имели юридической силы, и в дальнейшем требовали от потенциальных жертв предоплату, и желательно в полном размере.
Деятельность мошенников продолжалась больше года. Ущерб от их деятельности составляли свыше 2,2 млн грн.
Действия злоумышленников квалифицированы по ч. 4 ст. 190 Уголовного кодекса Украины (мошенничество, совершенное в особо крупных размерах или организованной группой), что карается лишением свободы на срок от пяти до двенадцати лет с конфискацией имущества.

Ранее «Багнет» сообщал о пресечении деятельности мошенников в Черкасской области.

Игорь Иванов