09:56 / 11.06.2012 Происшествия

Пострадавших от обвала стен дома в Луцке спас сон (ФОТО)

Количество жертв могло быть гораздо больше

В Луцке завершается разбор завалов дома, стены которого вчера, 10 июня, обрушились в 4:25 утра. Возле рухнувшего подьезда спасатели разбили полевую кухню и палаточный городок для пострадавших. Состоянием на сегодня им удалось спасти 18 человек, в том числе четырехлетнего ребенка.

 76 жильцов, чьи квартиры были разрушены, отселили в городскую гостиницу «Свитязь». По информации МЧС, им удалось спастисть от верной гибели благодаря тому, что стены дома рухнули ночью, когда все были в спальнях - в основном были разрушены гостинные комнаты и кухни.

Предварительная причина обрушения стен здания - потеря несущих способностей строительных конструкций. Вследствие чего это произошло, детально изучит специальная комиссия МЧС. Сейчас на месте происшествия работает оперативная группа Территориального управления МЧС области.

Напомним, «Багнет» уже писал, что вчера в Луцке в пятиэтажном жилом доме между первым и вторым подъездами в один момент внезапно разрушились несущие стены с первого по пятый этажи. В результате обрушения были разрушены 8 квартир, 2 человека погибли, еще одну женщину с сотрясением мозга доставили в городскую больницу. В результате проверки прокуратуры было установлено, что одной из причин трагедии - халатность чиновников.

Ева Лионова