18:35 / 08.06.2012 Происшествия

На Ривненщине милиция задержала вандалов за разгром еврейского кладбища (ФОТО)

Хулиганов задержали «по горячим следам»

Работники милиции установили лиц, которые накануне, 7 июня, совершили хулиганские действия на территории культового места - захоронения 18 тыс. евреев, расстрелянных в 1941 году во время Второй мировой войны.

Злоумышленниками оказались 21-летний, 18-летний и 17-летний жители Ривне, которые, находясь в состоянии алкогольного опьянения, повредили 18 фонарей и тротуарную мраморную плитку на территории урочища. Уже через несколько часов после сообщения о преступлении правоохранители установили злоумышленников и задержали их. Задержанные утверждают, что идея совершить акт вандализма на культовом месте пришла к ним спонтанно. Ни к одной из радикально настроенных организаций они не принадлежат.

Стоит отметить, что в поле зрения работников милиции они попали впервые. По части 2 статьи 296 Уголовного Кодекса Украины (хулиганство, совершенное группой лиц) возбуждено уголовное дело.

Отметим, что эта статья предусматривает наказание в виде лишения свободы до четырех лет. Сейчас правонарушители находятся в изоляторе временного содержания Ривненского горотдела. Следствие продолжается.

Стало известно, что в погроме участвовал каждый из задержанных. Мотив варварских действий молодые люди до сих пор так и не могут назвать, ссылаясь на алкогольное опьянение.  

Сегодня, 8 июня, за добросовестное отношение к выполнению служебных обязанностей, высокий профессионализм, оперативность и настойчивость, проявленные при розыске преступников и раскрытие преступления по «горячим» следам, начальник УМВД Украины в Ривненской области Василий Лазутко наградил двух сотрудников Ривненского уголовного розыска, Евгения Карюкова и Артура Андрейченко (на фото).

Кстати, ранее «Багнет» сообщал, что накануне ЕВРО-2012 на Западе вспыхнул громкий скандал по поводу расизма в Украине.

Ярослав Мельничук