23:35 / 06.06.2012 Происшествия

Донецкий судья и адвокат попались УБОПу при вымогательстве взятки

Сумма составила целых $3 тысячи

Недобросовестные служители Фемиды время от времени попадают в зону пристального внимания правоохранительных органов Украины. На сей раз попались судья и адвокат. Как стало известно, в  Донецкой области (в результате совместной операции Главного управления по борьбе с организованной преступностью и Генеральной прокуратуры Украины) были разоблачены судья одного из городских судов и адвокат областной коллегии, которые разработали схему вымогания и получения взяток от юридических и физических лиц за вынесение «нужных» судебных решений. Об этом 6 июня сообщила пресс-служба Донецкого областного УБОП.

«Нечистые на руку юристы «погорели» во время вымогательства у местной жительницы $3 тыс. за переквалификацию преступления и вынесение приговора суда, не связанного с лишением свободы, в отношении ее матери, которая обвиняется в причинении умышленного тяжкого телесного повреждения и находится сейчас в местном СИЗО. Работники спецподразделения зафиксировали получение правонарушителями всей суммы «коррупционных» доходов, что в гривневом эквиваленте равняется 24 тысячам», - говорится в сообщении пресс-службы.

Сейчас Генеральная прокуратура Украины возбудила уголовное дело в отношении судьи и адвоката по признакам преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 368 (получение взятки) УК Украины.

Такие действия наказываются лишением свободы на срок от пяти до десяти лет с лишением права занимать определенные должности или заниматься определенной деятельностью на срок до трех лет и с конфискацией имущества.

«Багнет» недавно писал о том, что в Донецкой области УБОП работает довольно эффективно. Напомним, что в апреле "орлы" УБОПа на Донбассе задержали главу города Северска.

Игорь Иванов