16:26 / 01.06.2012 Происшествия

«Туристы» с Кавказа снова набедокурили в Одессе

Они захватили заложника и хотели получить выкуп за его освобождение

На днях сотрудники Управления по борьбе с организованной преступностью (УБОП) в Одесской области освободили мужчину, которого похитили и незаконно удерживали в течение 4 дней «туристы» из России. Об этом 1 июня сообщила пресс-служба УБОП.

Злоумышленники, которые приехали в Украину с Северного Кавказа под предлогом туризма, выследили своего состоятельного соотечественника из Москвы и разработали план «легкого» заработка за его счет.

Реализуя свой преступный умысел, они вычислили местонахождение жертвы и стали поджидать его появления. Блокировав москвича в съемной квартире, злоумышленники требовали от потерпевшего 150 тысяч долларов США.

Вымогатели отобрали у заложника средства связи, а в качестве бонуса завладели деньгами в размере $5 тыс., эксклюзивными часами стоимостью 25 тыс. и ноутбуком стоимостью около $3 тыс.

В течение четырех суток «жертву» периодически били, а в целях конспирации его перевозили из города в город (вблизи Одессы).

Однако, жертве удалось связаться с правоохранителям и после специальной операции сейчас похитители задержаны. Их заложник не пострадал.

По факту возбуждено уголовное дело по признакам преступления, предусмотренного ч. 2 ст. 146 (незаконное лишение свободы или похищение человека) Криминального кодекса Украины.
Такие действия наказываются лишением свободы на срок до пяти лет.

Ранее «Багнет» сообщал и о других случая похищения людей в Украине с целью получения выкупа. Также мы сообщали, что в Одессе друг бизнесмена пытался похитить его дочь.

Игорь Иванов