13:57 / 23.05.2012 Происшествия

СБУ продолжает бороться с распространителями «жучков»

На этот раз - в Черниговской области

Средства для негласного снятия информации в нашей стране могут легально использовать только спецслужбы. Но поскольку чужие тайны частенько приносят неплохой доход, то и торговцев незаконными спецсредствами шпионажа в Украине все еще предостаточно. Но с ними активно борются.

Как сообщила пресс-служба СБУ, вступил в силу приговор Деснянского районного суда в Чернигове по уголовному делу, возбужденному против нарушителя, который организовал незаконную поставку и распространение в Украине специальных технических средств (подслушивающих устройств, средств видеоконтроля).

В результате расследования оперативники СБУ установили, что 39-летний житель Чернигова (бывший сотрудник одного из банков) заказывал из-за границы спецсредства, закамуфлированные под бытовые предметы (часы, зажигалки, ручки, брелки и т.п.). Товар поставлялся по почте, и предприимчивый «бизнесмен» сбывал спецсредства через Интернет-аукцион.

Сотрудники СБУ задержали злоумышленника по время очередной попытки продать 80 единиц спецтехники, подлежащих обязательному лицензированию.

Суд признал торговца виновным в незаконном приобретении, использовании и сбыте специальных технических средств получения информации, а также в контрабанде. По приговору суда черниговец получил 4,5 года лишения свободы. Впрочем, суд установил и трехлетний испытательный срок для осужденного, так что пока за решетку он не отправится. Кроме того, в пользу государства будет взыскано 35 тыс. грн. Апелляционный суд Черниговской области приговор оставил без изменений.

Ранее «Багнет» писал о схожем преступлении, раскрытом СБУ в Волынской области. Также сообщалось о пресечении работы торговца «жучками» в Черкасской области.

Игорь Иванов