07:33 / 22.05.2012 Происшествия

В Крыму спасатели сняли со скалы очередного «отца Федора»

Мужчина залез на высоту 200 метров и застрял

Как сообщили «Багнету» в севастопольском управлении МЧС Украины, горноспасателям пришлось спасать мужчину, который застрял на скале на высоте 200 метров над уровнем моря.

По словам сотрудника пресс-службы севастопольского управления МЧС Украины Ирины Звоновой, это произошло в воскресенье, 20 мая, в районе мыса Айя. Мужчина взобрался по скале на высоту около 200 метров, а спуститься оттуда самостоятельно не смог. Лишь благодаря тому, что у него с собой был мобильный телефон, новоявленный «отец Федор» смог позвать на помощь спасателей МЧС.

Горе-турист объяснил, где он приблизительно находится и горноспасатели на катере коммунальной специализированной аварийно-спасательной службы морем добрались до подножия скалы, а затем, поднявшись по ней, обнаружили пострадавшего. При помощи альпинистского снаряжения мужчину спустили вниз. «Скалолаз» оказался цел и невредим, от медицинской помощи он отказался.

Региональному корреспонденту «Багнета» не удалось выяснить, находился ли человек в состоянии алкогольного опьянения, но, судя по нелепости его поступка и статистике происшествий в горах Крымского полуострова, подобные выводы сделать можно.

Ранее «Багнет» сообщал, что спасатели в Крыму подсчитывают потери среди туристов.

Алексей Медведев