14:41 / 20.05.2012 Происшествия

Сотрудники СБУ разоблачили контрабандистов и фальшивомонетчиков

В Одессе действовала международная организованная преступная группировка

Сотрудники СБУ в результате многоэтапной спецоперации разоблачили и прекратили противоправную деятельность международной организованной преступной группировки, которая наладила канал контрабандной поставки и распространения на территории Украины наркотического средства кокаина и поддельной валюты. Об этом сообщает пресс-служба СБУ.

Установлено, что для контрабандного ввоза в Украину наркотиков и поддельных денежных знаков злоумышленники использовали специально оборудованные тайники в легковых автомобилях.

В декабре 2011 года оперативники СБУ задержали в центре Одессы трех участников преступной группировки, двоих граждан Украины и гражданина Молдовы, при попытке реализовать полкилограмма кокаина, стоимостью 45 тысяч евро. Кроме этого, злоумышленники готовили к сбыту и партию фальшивой валюты - 10 тысяч евро банкнотами номиналом 100 и 200 евро, которые воспроизводили все основные элементы настоящей купюры европейской валюты: надписи, водяные знаки, разноцветные голограммы, а также металлические и магнитные защитные полосы.

В тот же день правоохранители задержали в пункте пропуска «Маяки-Удобное» Южной таможни и организатора преступной сделки - гражданина Молдовы, который пытался покинуть страну.
Сейчас дело, касающееся этой ОПГ, направлено в суд.

Напомним, что ранее СБУ ликвидировала очередной канал переправки нелегалов за границу.

Георгий Тальянин