18:17 / 19.05.2012 Происшествия

В Ривне молния попала в жилой дом и вызвала пожар (ФОТО)

Ситуацию спасли пожарные

Во время недавней грозы в пункт связи оперативно-диспетчерской службы Территориального управления МЧС Украины в Ривненской области поступило сообщение о пожаре в одноэтажном жилом доме в городе Ривне по улице Малоровенская.

На место вызова немедленно выехали две пожарные машины и специалисты управления МЧС. Прибыв по указанному адресу, спасатели увидели, что огнем полностью охвачена
кровля дома. И через короткое время несколько пламя могло перекинуться внутрь здания, потому, не теряя времени, пожарные приступили к тушению, используя три мощных водяных ствола.
Около получаса понадобилось бойцам МЧС, чтобы ликвидировать возгорание и не допустить распространения пожара на другие помещения дома. Благодаря оперативным действиям спасателей, жилье граждан было спасено.

Как выяснили специалисты МЧС, причиной пожара был разряд молнии. Несколько часов спустя удары молнии послужили причиной еще двух пожаров в Заречненском районе: в селах Перекалье и Боровое. Там огнем были повреждены хозяйственные постройки.
Для защиты зданий и сооружений от молний МинЧС настоятельно рекомендуют сооружать молниеотводы, представляющие собой металлический стержень, поднятый на соответствующую высоту. Молниеотвод принимает удар молнии на себя и отводит электроразряд в землю, спасая тем самым соседние здания.

Ярослав Мельничук

Фото - автора