16:50 / 16.05.2012 Происшествия

УБЭП Донецкой области «очистил» алкогольный рынок от фальсификата

В ходе проведенных мероприятий изъято 9000 бутылок «паленки» и более 11 тонн спирта

Управлением по борьбе с экономической преступностью ГУМВД Украины в Донецкой области проводится целевая оперативно-практическая отработка рынка оборота спирта, ликеро-водочных и табачных изделий, сообщили в отделе по связям с общественностью ГУМВД Украины в Донецкой области.

Во время проверки оперативной информации, в гаражном боксе частного дома в Макеевке милиционеры выявили и изъяли более 10 тонн спирта без документов, подтверждающих легальность происхождения. Обнаруженный спирт принадлежал 42-летнему ранее не судимому жителю Донецка, который занимался поставками «продукта», завезенного в Украину контрабандным путем из России. Потом он сбывал его своему знакомому по цене 25 гривен за один литр. В дальнейшем жидкость планировалось использовать для изготовления фальсифицированных алкогольных напитков.

В настоящее время проводятся следственно-оперативные мероприятия по установлению каналов поставок контрабанды алкогольного сырья через государственную границу Украины.

В ходе проведения мероприятий правоохранители зарегистрировали 114 материалов по фактам незаконного изготовления и реализации поддельного алкоголя, возбуждено 10 уголовных дел, составлено 113 админпротоколов. У правонарушителей изъято около 9000 бутылок фальсификата и более 11 тонн спирта на общую сумму 682 тысячи гривен.

Рост доли фальсифицированного алкоголя на рынке вызываю огромные опасения. По статистике Минфина, в 2011 г. потребление «легального» алкоголя украинцами сократилось на 18% и приблизительно настолько же увеличилось количество «паленки». Например, по некоторой информации в столице за сутки реализуется 5-6 грузовиков алкогольного суррогата. Ситуация в других городах Украины, судя по сообщениям правоохранителям, не на много лучше.

Именно с этим связан рост отравлений и смертей в результате употребления фальсифицированного алкоголя. Каждый год в Украине от злоупотребления спиртными напитками умирает 40 тыс. человек, 25%  из которых – из-за употребления фальсификата. Вместе с этим, «черный» алкогольный рынок бьет и по наполнению государственного бюджета. 

В такой ситуации, как не странно, многочисленным алкогольным фальсификаторам  подыграли некоторые украинские чиновники. Речь идет о постановлении Кабмина об отмене голографической защиты акцизной марки, написанное Сашей-Мерседесом Лавриновичем. Этим непродуманным решением значительно упрощена процедура подделки акцизных марок, что неизменно приведет к процветанию «черного» рынка подакцизных товаров.