16:10 / 07.05.2012 Происшествия

В Украине массово торгуют фальшивыми трудовыми книжками

Цена подделки в Интернете - 550 гривен

Каждый пятый выпускник в Украине остается без работы из-за отсутствия трудового стажа, необходимого для трудоустройства. Это толкает множество молодых людей на приобретение фальшивых трудовых книжек. Не брезгуют подобными махинациями и представители старшего возраста и самых разных видов деятельности. Все дело в том, утверждают эксперты, что в Украине стало до абсурда легко приобрести фальшивую «трудовую». Как, впрочем, и любой другой документ – были бы деньги.

Как правило, в покупных «трудовых» - поддельный стаж, а чтобы не было проблем с Минсоцполитики ни у покупателя, ни, собственно, у продавца, -  в липовые трудовые книжки вписывают только частные организации, которые уже закрыты, либо находятся на этапе ликвидации. Поэтому здесь даже телефонный звонок-проверка не выдаст фальшивку.

«Трудовые» продают уже полностью заполненные. Чтобы получить многолетний стаж, нужно лишь заполнить небольшую анкету и оставить номер мобильного телефона. За 550 гривен и день ожидания трудовая как минимум с 2 годами записанного стажа будет готова, и вы приобретет статус «высококвалифицированного специалиста».

Собственно, как известно, есть и другие пути, пользующиеся не меньшей популярностью, притом не только среди студентов, а преимущественно среди чиновников. Речь идет о безнаказанной торговле фальшивыми дипломами.

Отметим, что торговля «липовыми» дипломами в стране не утихает - за умеренную сумму можно стать специалистом, бакалавром и даже доктором наук. Пластиковый диплом нового образца для вузов, техникумов и профтехучилищ сегодня можно приобрести в Интернете за $800. Картонные дипломы-книжки старого образца, которые выдавали до 1999 года, - от $350. Такая же плата и за документы для иностранцев. Докторам наук сделают диплом за $1 тыс.

Как сообщалось ранее, стало известно о том, что Минобразования попросту так и не смогло разрушить коррупционную схему с участием частной фирмы-монополиста, которая изготовляет пластиковые бланки дипломов. Речь идет о небезызвестном ЧАО «НИИ ПИТ» («Научно-исследовательский институт прикладных информационных технологий»). Именно с этой фирмы, очевидно, происходит утечка пластиковых бланков дипломов – «полуфабриката» для аферистов-фальсификаторов.

Как сообщал «Багнет», и база, и производство документов остались в руках частного монополиста со скандальной репутацией.  1 марта 2012 г. госпредприятие Минобразования (ГП «Информресурс») подписало договор с ЧАО «НИИ ПИТ» на услуги по изготовлению 2,27 млн. документов об образовании государственного образца для выпускников 2012 г. Сумма сделки составила 77,7 млн. гривен. Минобразования, в свою очередь, так и осталось в стороне от процесса изготовления дипломов, сведя свою роль к примитивному спонсорству.

Не изменилась, по сути, ситуация и с базой данных выпускников и студентов ВУЗов. Ранее предполагалось, что будет создана Единая база – об этом заявляли в Минобразования в прошлом году.