11:40 / 11.04.2012 Происшествия

Двое суток незадачливый крымский турист простоял на скальном выступе, пока его не сняли спасатели

Он вышел в одиночку в однодневный поход

Как сообщили «Багнету» в Главном управлении МЧС Украины в Автономной Республике Крым, 56-летний житель поселка Гурзуф два дня провел на скале, пока его не сняли оттуда спасатели.

Просьба о помощи поступила в службу спасения во второй половине дня в понедельник, 9 апреля. Случайные прохожие услышали в районе села Партизанского крики о помощи и позвонили в МЧС. В тот же день из Ялты к месту происшествия выехали четыре сотрудника горно-поисковой спасательной группы на автомобиле Mitsubishi L-200».

Они прибыли на восточный склон Гурзуфского седла. Слева от горы Авунда, были проведены поисковые работы. Но результатов они не дали и были закончены в связи с наступлением темноты. Визуально спасатели человека не наблюдали, на их крики мужчина не отзывался.

Во вторник, 10 апреля, спасатели вновь вышли на поиски вместе с лесничим, который указал приблизительное место, откуда слышались крики о помощи. Спасатели нашли туриста в ущелье, стоящим на одном из скальных уступов.

По словам пострадавшего, он просто вышел в однодневный поход, забрел в труднодоступное место и обратно выбраться уже не смог. Когда он понял, что сам не справится, стал звать на помощь. У него не было ни мобильного телефона, ни фонарика, ни теплой одежды, и даже спичек. С воскресенья до вторника человек находился на одном месте.

«Ноги его уже не слушались, поэтому пришлось передвигать их, чтобы он смог выбраться. Потом мы его вытащили на своих руках, веревки не понадобились», – сообщил один из сотрудников МЧС.

От медицинской помощи человек отказался.

А тем временем в Крыму, в районе Ангарского перевала продолжаются поиски пропавшего еще 30 марта пятнадцатилетнего глухонемого подростка, о которых мы сообщали ранее.

Алексей Медведев